Выставку детских игрушек 50-80-х годов презентовали в Павлодаре

9821fd5fa37ce90cb1821c9d0a8716c63cabe7b5

В экспозиции в доме-музее Павла Васильева представили более сотни кукол, неваляшек, моделей военной техники и автомобилей, передает pavlodartoday.com

В одной выставке — все советское детство. К примеру, плюшевый медвежонок словно из стихотворения Агнии Барто — уронили Мишку на пол. И зверушку тоже не бросили, потому что для владельца - это не просто игрушка, а что-то большее.

- Они же, игрушки нашего детства. Мы, вот, пока собирали эту коллекцию, мы были просто счастливы, узнавали наши игрушки, вспоминали какие-то события, связанные с ними. И когда мы в инстаграме дали объявление, что будем делать такую выставку, мы даже не ожидали, более 1500 павлодарцев откликнулись, - рассказывает Закия Мерц, директор дома-музея Павла Васильева.

Большая часть игрушек из этой ностальгической выставки принадлежит Ларисе Домаевой. Уже несколько лет она занимается их реставрацией. Такую куклу, в советское время было не достать.

- Штамповалась только основа на автоматах, а остальное - прошивка волос делалась вручную, сборка делалась вручную, глазки, все это вставлялось, собиралось вручную, то есть делая игрушку, человек вкладывал в нее не только силу своих рук, но и свою душу, - рассказывает павлодарка.

А это, шутят в музее, советский спиннер — юла. Рядом неваляшка. Но самый старинный, теперь уже экспонат — вот этот резиновый ангелочек. Ему уже - почти век

Поделиться
+1