Жителя Щербактинского района осудили за вымогательство в крупном размере

955157feae78d68c3b3a52c494a1992b1099eb64

Дожидаясь наказания в СИЗО, Михаил Барсуковской успел выйти на пенсию. 

В Павлодарском районном суде вынесли приговор предпринимателю, который прославился своей неоднозначной гражданской позицией. Несколько лет назад он снял любительский фильм под названием "Спрут", который рассказывал о беспределе, якобы творившемся в Щербактинском районе. 

Сам Барсуковский позиционировал себя как непримиримого борца с коррупцией и несправедливостью. Он постоянно жаловался в правоохранительные органы, прокуратуру, в том числе доставалось и лесничему Ерболу Карманову, который в этом уголовном деле оказался пострадавшим. Он утверждал, что Барсуковский называл его вором, членом ОПГ, заявлял о фактах хищения леса в лесничестве, где работал Карманов. При этом, в отношении последнего уголовных дел не возбуждалось.

Последней каплей стало то, что Барсуковский потребовал у Карманова 10 тысяч долларов и три лошади. В ходе переговоров требования удалось снизить до 1 лошади, а на меньшую сумму "борец с несправедливостью" не согласился. 27 декабря прошлого года его задержали с поличным при передаче пяти тысяч долларов. В ходе судебных прений прокурор попросил для подсудимого семь лет лишения свободы. 

Суд принял во внимание признание вины Барсуковским и его пожилой возраст - ему исполнилось 63 года, и приговорил к шести годам в колонии общего режима. Кроме того, его обязали выплатить потерпевшему 200 тысяч в качестве компенсации услуг адвоката и почти 250 тысяч тенге в качестве судебных издержек.

Адвокат Барсуковского Ирина Кузнецова заявила, что они не согласны с приговором и будут его обжаловать.

Фото Today.kz.

Поделиться
+1