Партия «Нұр Отан» и Федерация профоюзов станут работать вместе

5063ad63f5e7508ec8426ddccd3151393b6a9fb1

В Павлодаре Федерация профсоюзов РК совместно с ОО Партией «Нұр Отан» подписали меморандум, по которому 2018 год объявлен годом безопасности и охраны труда РК. Документ подписан с целью совершенствования социально-трудовых процессов, а также улучшения сферы безопасности и охраны труда. Две общественные организации планируют участвовать в разработке и совершенствовании системы профилактики и разрешении трудовых конфликтов и ЧС социального характера.

8545e41023184d1f1896db8d7f3314fa8d15a7acЗаместитель председателя федерации профсоюзов РК Мухтар Тиникеев рассказал о важности диалога между руководством предприятия и профосюзом. В качестве примера он привел недавнюю забастовку на шахтах в Караганде. По его мнению, этой ситуации можно было избежать, если бы руководство нашло время переговорить с работниками. Шахтеры остались в шахтах, где и выдвинули свои требования. Федерация шахтеров поддержала работников и выступила посредником в переговорах.

В связи с подписанием меморандума в Павлодаре прошел форум руководителей профсоюзных объединений. Собрание проходило под общим девизом «Вместе мы сила». В форуме приняли участие 70 представителей территориальных объединений профсоюзов.

На собрании отметили, что в Казахстане из 6 миллионов работников предприятий в профсоюзе состоит лишь половина из них. Следовательно, профсоюзам есть куда расти, собирая всех трудящихся под свою защиту.

1f57a638fce23aec48be4c6922ed2d090f0a7d9eПо итогам встречи знаком федерации профсоюзов наградили председателя профсоюза электроремонтного цеха АО «Аксуский завод ферросплавов» ТНК «Казхром» Нуржана Кабышева и представителя павлодарского филиала «Казахстанский отраслевой профсоюз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» Фариду Галимову. Благодарственным письмом Федерации отметили главного специалиста ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки».

Поделиться
+1