В Павлодаре мошенницы обокрали ветерана Великой Отечественной войны

88ff73326635256b845b4b7bbff1950f9ad0e73a

Две неизвестные женщины обманным путём проникли в квартиру к престарелым супругам Янченко. После визита незнакомок пожилые люди обнаружили пропажу крупной суммы денег, которую собирали на чёрный день, передает pavlodartoday.com

Любови Янченко — 87 лет. Труженица тыла показывает, где хранила деньги. Вспоминает - воровки постучали в дверь 26 декабря прошлого года. Именно в день рождения ее супруга, 91-летнего ветерана Николая Силантьевича. Якобы, искали соседей. К пенсионерам попросились погреться. Пока одна отвлекала хозяйку квартиры, вторая искала наличность.

- Вот так нас и обвели эти две женщины, обокрали, теперь и нашли их, они все равно отказываются, не признаются, не мы и все, мы не были, не знаем. Я хочу, чтобы их наказали, и чтобы вернули деньги. Эта сумма- то большая, - жалуется Любовь Янченко, труженица тыла.

Женщины вынесли 580 тысяч тенге. На следующий день после пропажи Любовь Янченко написала заявление в полицию. А через месяц труженица тыла узнала, что их дело закрыли практически сразу. Следователь не смог установить личности подозреваемых. Хотя сами пострадавшие сами выяснили всю необходимую информацию.

Обманутые и разочарованные старики в январе обратились в прокуратуру. Вскоре им пришел ответ: «24 января 2018 года прокуратурой города Постановление о прерывании сроков досудебного расследования отменено, как незаконное с письменным указанием, направленным на всестороннее, объективное расследование уголовного дела».

Расследование возобновили. Любовь Янченко даже пригласили на опознание. Труженица тыла узнала своих обидчиц. Ее слова подтвердила соседка, к которой те также пытались попасть домой. Однако продвижения в уголовном деле нет, говорит бабушка. Поэтому семья ветерана войны, солдата Янченко обращается напрямую к генерал-майору, начальнику ДВД. С просьбой о помощи.

Поделиться
+1