Мажилисмены внесли законодательные поправки для реализации инициативы президента

2018042511152232920_kzk_4722.jpg

На пленарном заседании Мажилиса под председательством спикера Палаты Нурлана Нигматулина депутаты внесли законодательные поправки, направленные на реализацию одной из пяти социальных инициатив президента, касающейся строительства студенческих общежитий, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

Отмечено, что в ходе подготовки к рассмотрению в первом чтении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений» депутаты Мажилиса разработали и внесли законодательные поправки, которые позволят в полной мере реализовать одну из пяти социальных инициатив Президента страны Нурсултана Назарбаева по улучшению условий проживания студенческой молодежи.

Для обеспечения строительства новых общежитий на 75 тысяч мест депутатами предложены изменения в законодательные акты, касающиеся размещения государственного образовательного заказа на обеспечение студентов местами в общежитиях, определение строительства студенческих общежитий как приоритетных инвестиционных проектов.

При этом депутаты подчеркнули, что все внесенные поправки просчитаны и отработаны с соответствующими государственными органами.

В целом законопроектом предусмотрены изменения в Трудовой кодекс и другие законодательные акты, которые направлены на повышение социальной ответственности вузов за результаты своей деятельности и качество подготовки специалистов.

Поделиться
+1