Могилу обнаружили садоводы на дачном массиве в Павлодаре

39bb542b9b31b964a6b47250076ea4063f01c584

Захоронение, судя по табличке на постаменте, провели в январе 2018 года. Но члены садоводчества "Яблонька" узнали об этом лишь весной, когда растаял снег, передает Today.kz.

Могила находилась прямо посреди садоводческих участков. По словам дачников, они были шокированы таким соседством. Сразу узнать, кто произвел захоронение среди 6 соток, не удалось.

"Захоронили без разрешения, и, получается, чуть ли не на садовый участок выходит. Наши садоводы возмущаются, потому что это наша земля, какие могут быть там захоронения? Это неправильно. И наша позиция – найти этих людей и чтобы было перезахоронение. Садоводческая земля должна остаться садоводческой", – сказала диспетчер садоводства  Гульнара Курманова.

Данным фактом уже занялась полиция. Выяснилось, что усопший являлся жителем пригородного села Кенжеколь. Криминальной составляющей в его смерти не обнаружено.

"По факту смерти мужчины, похороненного в данной могиле, проведено досудебное расследование по статье 105 УК РК (Доведение до самоубийства). Труп данного мужчины был обнаружен 1 января текущего года в одном из домов села Кенжеколь", – сообщили в пресс-службе ДВД Павлодарской области.

Стоит отметить, что кладбище находится рядом с садоводством и непонятно, по каким причинам захоронение было проведено за кладбищенской территорией.

Работники акимата села Кенжеколь провели беседу с родными усопшего и договорились, что до конца мая 2018 года те проведут перезахоронение. 

Поделиться
+1