Тёмный коридор

522edaf446202760494fe83300c30099456e9274

Широкий общественный резонанс вызвала одна из апрельских публикаций в «Звезде Прииртышья». В ней газета рассказала о гибели 54-летнего мужчины в результате дорожно-транспортного происшествия на выезде из Павлодара вблизи села Кенжеколь.

Напомним, 7 апреля, около десяти часов вечера 54-летний мужчина попал под колеса автомобиля «Хендай Акцент», за рулем которого находился 24-летний водитель. В результате наезда пешеход скончался на месте. Прибывшая бригада «скорой», увы, помочь уже не смогла.

Очевидцы происшествия считают, что трагедия произошла из-за отсутствия освещения на этом участке. Подтверждают этот факт и многие павлодарцы, чьи комментарии из Инстаграма мы приведем ниже. Пользователи социальной сети пишут, что именно на этом дорожном отрезке случилось уже не единственное ДТП со смертельным исходом, а у погибшего в этот раз под колесами автомобиля мужчины осталось трое детей.

Zhanat_zhanat_70: Чем улицы переименовывать, наши депутаты лучше бы в таких вопросах, как освещение улиц, свою настойчивость показали.

Galyaukenova: Я каждый день езжу по этой трассе и постоянно думаю, как бы кого не убить! Включаешь дальний свет, все водители тебе моргают, да и когда меня ослепляют фарами, тоже неприятно, потому что темнота. Слов нет, жалко мужчину! Но реальная проблема в отсутствии освещения!

Abilmazhinovaaa: На этой трассе ужасно темно. Зачем освещение? Лучше аллею еще одну на Кутузова поставить, а на следующий год списать!

Samal221087: Погиб очень добрый человек! Очень тяжело об этом говорить. Освещения нет. Темно. Тьма. А пострадали невинные люди!

Budakova.lilia: Почему парень должен нести наказание? У нас всегда – пока не случится что-то ужасное, никто не шевелится!

Asiya.akimbaeva75: После кольца в сторону Кенжеколя, когда заезжаешь, то как будто попадаешь в темный коридор. Темным-темно – и так до самого Кенжеколя. Несколько аварий случилось прошлой зимой в темное время суток. Нет пешеходных переходов возле дач. Сами как-то чуть не сбили женщину.

Diana_ruslanova_ya: Это уже не первый смертельный случай на том участке. Езжу там каждый день, сразу после кольца – ни одного фонаря. А там дети со школы ходят!

Goncharova0202: В ноябре 2017 года дядя погиб на этом же участке. Освещения по сей день нет!

Tatyanka_akhmetova: Четвертая авария с летальным исходом с осени прошлого года. Домой ехать вообще невозможно – ничего не видно!

Serik71834567: Там не то что скверное освещение, там его нет вообще! Самому страшно ездить!

Erbol.astana: Опасный участок! Сам живу в Кенжеколе, а по возвращении домой всегда опасаюсь пешеходов, так как их совсем не видно.

Отметим, что о проблеме, связанной с «темным коридором» по дороге в Кенжеколь, уже не раз писали местные средства массовой информации. В январе 2017 года этот вопрос поднимала и «Звезда Прииртышья» в материале «Вот новый поворот», однако воз и ныне там. А еще многие водители жалуются, что на этом участке совершенно незаметен въезд на мостовую переправу, поскольку отсутствует знак «поворот». Вместо него здесь стоит указатель со стрелкой на Аксу, который в темное время суток разглядеть практически невозможно.

Кстати, в прошлом году в разговоре с журналистом нашей редакции заместитель руководителя областного филиала АО «КазАвтоЖол» Амантай Касымханов согласился с замечаниями водителей, но добавил, что дорога, ведущая к заезду на мост «Павлодар-Аксу», – пока еще незаконченный участок. Отсутствие освещения тогда он связал с незавершенными строительными работами – расширением дорожного полотна и планируемой установкой новых знаков со светоотражающей пленкой.

Освещение обещали вернуть сразу после окончания этих работ, поскольку прежние опоры были демонтированы. Вопрос только в том, сколько еще должно произойти дорожно-транспортных происшествий в этом месте, чтобы дело сдвинулось с «мертвой» точки, а злополучный «темный коридор» больше не становился причиной гибели людей.

Напомним, в мае прошлого года Амантаю Касымханову предъявлено обвинение за присвоение и растрату порядка трех миллиардов тенге. Это часть средств, выделенных на реконструкцию автодорог на территории Павлодарской области. 

Поделиться
+1