Дети-аутисты теперь могут бесплатно лечить зубы под общим наркозом в Павлодаре

0d882d686605d3d75221cf3965fd307b92cd1e7d

Родителям особенных детей не обязательно возить их в Омск и Новосибирск, чтобы вылечить зубы. Стоматологическую помощь маленькие павлодарцы с аутизмом и другими ментальными нарушениями теперь могут получить в родном городе, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

С проблемой, которая возникает в семьях, воспитывающих детей-инвалидов, в региональное управление здравоохранения обратилось руководитель общественного фонда «Алтын бата» Евгения Стельвага.

Как рассказала агентству мама 10-летнего Артема - Мария Терентьева, раньше, чтобы просто вылечить кариес ребенку, нужно было тратить немалые деньги, чтобы отвезти его в платную клинику в Астану или Российскую Федерацию.

- Если здоровому ребенку можно объяснить, что надо сидеть тихо в кресле стоматолога, открыв рот, то нашим детям сделать это просто нереально, - объясняет Мария. - Можно конечно держать истерящего и вырывающегося ребенка, но это очень опасно – инструмент стоматолога работает со скоростью тысячу оборотов в секунду, что будет, если родитель не удержит? Поэтому таким детям все стоматологические процедуры делаются под общим наркозом.

Ситуацию на брифинге в Региональной службе коммуникации прокомментировал руководитель областного управления здравоохранения Ораз Мукашев.

- Эту тему я лично отрабатывал, - поясняет глава ведомства. – Ко мне обратились представитель НПО. Теперь у нас есть договоренность, что детям с аутизмом и другими ментальными нарушениями стоматологическая помощь оказывается бесплатно. Это делает, прежде всего, наша областная детская стоматология. Если случай экстренный – острая боль в ночное время или выходной, то на базе детской областной больницы с участием анестезиологов, реаниматологов. Если это плановое лечение, то вопрос решается через детскую стоматологию. 

Фото РСК

Поделиться
+1
Олег

Варфоломей27 апреля 2018 8:39

Хорошо, если так.