Акиму Павлодарской области пообещали, что уже в следующем году процент иностранных вложений в СЭЗ вырастет в 10 раз

2c2b0fc45974a3784ca83da050b303fa1ac82dfa

Специальную экономическую зону «Павлодар» хотят вывести на международный уровень, а для этого в первую очередь нужно увеличить долю иностранных инвестиций в СЭЗ. Об этом говорили на совещании по вопросу развития спецзоны под председательством акима Павлодарской области Булата Бакауова, сообщили в пресс-службе акимата.

Перед совещанием глава региона посетил три строящихся в специальной экономической зоне предприятия – ТОО «Северхим», ТОО «RTF PVL» и ТОО «Металлогамма». Первые два предприятия планируется запустить через два месяца, когда как производство алюмосиликатной полой микросферы уже фактически налажено.

- К сожалению, из всего объема инвестиций в СЭЗ, который составляет 50,2 миллиарда тенге, доля иностранных вложений равна 5,9 миллиардам тенге, — сообщил в начале совещания по вопросам развития специальной экономической зоны и.о. председателя правления управляющей компании Айбек Турсынгалиев. – Сегодня мы ведем работу по выведению нашей спецзоны на международный уровень. 2019 год мы планируем завершить с общим объемом инвестиций в 100 миллиардов тенге, более 50% которых составят прямые иностранные инвестиции. В ближайшие два года мы намерены реализовать не менее 15 новых проектов, реализовав шесть из них до конца года, привлечь в СЭЗ два якорных проекта с общим объемом инвестиций не менее 20 миллиардов тенге каждый и одну транснациональную компанию.

По словам акима области, управляющим спецзоной нужно обратить внимание не только на маркетинг, но и на вопросы инфраструктуры. Для этого нужно обязательно выявить, где реализация проекта ведется малоэффективно.

- Мы приветствуем, если работа действительно ведется, если нет – нужно жестко проработать эти вопросы с инициаторами проектов, — отметил Булат Бакауов. – Необходимо рационально подходить к проектированию инфраструктуры, чтобы проекты не лежали в столе. Мы должны проектировать то, что нужно нам завтра!

Напомним, ранее заместитель акима области Жайык Шарабасов сообщал, что павлодарская СЭЗ заняла первое место по республике по эффективности: на один бюджетный тенге здесь приходится 14 тенге инвестиций. 

Фото пресс-службы акимата Павлодарской области.

Поделиться
+1