Единовременные выплаты в размере 150 тысяч тенге получат ветераны ВОВ Павлодарской области ко Дню победы

1431173554__DSC1877.JPG

Сейчас в регионе проживает 118 ветеранов, из них в Павлодаре осталось в живых 71 человек. Вчера в городе прощались с самым старейшим долгожителем города, ветераном войны Бухариденом Серимовым, который умер в возрасте 110 лет.

- Он прошел всю войну, начинал службу в Красной армии, боевой путь начинался с озера Халхин-Гол, заканчивался в Японии. Он прошел всю войну с фашисткой Германией. Это - уникальный случай, когда человек столько лет провел в боях, - рассказал о старейшем ветеране председатель городского совета ветеранов Аспандияр Нурбаев.

4172ace93407159e387f00c5cbea2f84db11ae57

В отделе соцзащиты сообщили, что в этом году в честь 73 годовщины Великой Победы ветераны в качестве единовременной выплаты вместе с пенсионными начислениями получат по 150 тысяч тенге. Лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам ВОВ, а это блокадники-ленинградцы, узники концлагерей, вдовы, жены умерших в мирное время инвалидов войны, награжденные труженики тыла - по 24 тысячи тенге. Те, кто проработал в годы ВОВ не менее шести месяцев - по 12 тысяч тенге.

- Дополнительно мы ежегодно поздравляем участникам ВОВ, преподносим подарочные наборы. Запланировано посещение на дому ветеранов акимами города и области, руководителями госучреждений, - сказала заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Павлодара по вопросам занятости Лариса Кузьменкова.

Также она рассказала, что ветеранам войны оказывается помощь от государства в течение года. Участникам ВОВ предоставляются по необходимости услуги социального работника, ежемесячно погашаются их задолженности по коммунальным услугам, предоставляются спецгоспособия, а также начисляются пенсионные выплаты от ста тысяч тенге и выше.

В этом году продолжает действовать акция, организованная Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» совместно с  АО «Пассажирские перевозки», благодаря которой участники и инвалиды ВОВ смогут бесплатно совершать поездки по Казахстану и странам СНГ в период с 1 мая по 31 декабря на железнодорожном транспорте. Им будут выделяться места в купейных вагонах поездов всех категорий и предоставляться бесплатное питание. Акцией за три года ее существования воспользовались более 800 человек.

296ca674a411667f25b51c6770b288015ada243d

В рамках празднования Дня Победы в Павлодаре пройдут митинги с возложениями цветов к обелискам, на центральной площади будет организовано, ставшее традиционным, шествие «Бессмертный полк», состоятся спортивные состязания, дневной и вечерний концерты с участием звезд казахстанской эстрады и местных исполнителей, которые завершатся молодежной дискотекой и праздничным салютом.

Поделиться
+1
Олег

Варфоломей29 апреля 2018 10:27

Честь, Слава, Добрая память и низкий поклон нашим дедушам и бабушкам! Спасибо за подвиги, труд и воспитание.