В Павлодаре дети-инвалиды и сопровождающие имеют право на бесплатный проезд

93b25e4c8f6153dcae58648b53601983efda9258

В городском акимате рассказали о правилах перевозок детей-инвалидов и сопровождающих взрослых. В перечнь категорий граждан, имеющих право бесплатного и льготного проезда в общественном транспорте, входят и дети-инвалиды в возрасте до 16 лет. Они имеют право на бесплатный проезд в автобусах и трамваях вместе с сопровождающим лицом. Сопровождающие в таком случае также едут бесплатно.

- Данную услугу перевозчики оказывают на протяжении многих лет, без выделения возмещений из городского бюджета, - уточнили в пресс-службе акимата. - После 16 лет дети-инвалиды переходят во взрослую категорию и согласно пункта 3 Перечня инвалиды 1-й группы продолжают пользоваться бесплатным проездом с сопровождающим лицом. При получении статуса инвалида 2 группы им за счет городского бюджета выделяется именной проездной годовой билет бесплатно.

В настоящий момент в Павлодаре для перевозки маломобильных групп пассажиров, в том числе инвалидов-колясочников, на городских маршрутах задействовано 69 низкопольных автобусов и 17 новых низкопольных трамвайных вагонов, которые имеют «мобильные пандусы».

В 2018 году за счет средств местного бюджета услогами "Инватакси" могут пользоваться дети-инвалиды, инвалиды-колясочники, инвалиды по зрению. Этой услугой в городе Павлодаре пользуются 165 детей инвалидов, те кому по медицинским показаниям рекомендована кресло-коляска (ДЦП).

Поделиться
+1