Электронные карты полей помогут избежать спекуляции в сфере субсидирования сельхозтоваропроизводителей

d5ac96c4af21c0e7618dd8f56f8144855195e904

В агропромышленном комплексе Павлодарского региона внедряют один из проектов цифровизации - электронные карты полей. Как рассказал и.о. заместителя руководителя управления сельского хозяйства Павлодарской области Есентай Мурсалимов, процесс цифровизации полей в регионе составил 107%.

Цифровизация необходима самим сельхозработникам. В случае отсутствия отцифрованной карты сельхозугодий в базе управления, система автоматически отвечает отказом на запрос о субсидировании минеральных удобрений. При обработке заявки исключен контакт между заявителем и чиновником. Сельхозтоваропроизводитель сможет отслеживать движения по заявке через личный кабинет.

- Заявка поступает к нам в электронном виде. Если все соответствует, все поля отцифрованы - база заявку принимает, - привел пример Есентай Мурсалимов. - Затем заявка попадает в отделфинансирования.

Благодаря заложенной информации о площади полей, расчет по минеральным удобрениям проходит в онланй режиме. При этом в базе действует строгая очередность в обработке заявок. Пока база не отработает заявку от одного владельца крестьянского хозяйства, она отклонит заявку от другого. После интеграции базы с казначейством субсидии можно будет получать в течении одного дня.

Есентай Мурсалимов отметил, что если пилотный проект по субсидированию удобрений докажет свою эффективность, аналогичный проект запустят по получении субсидий на закупку семян, гербицидов, воде.

Поделиться
+1