Строящийся переход через железнодорожные пути в районе Химгородков павлодарцы единогласно называют неудобным

5d2777c60d302af931db8a8840183d486606f359

Мост высотой 9 метров совсем не рассчитан для передвижения по нему инвалидов и малышей в колясках, передает Pavlodartoday.com.

Малышей с колясками пока переносят через рельсы. Эти несколько метров мамам даются нелегко. Но все-таки это лучший вариант, считают местные жители. И с ужасом ждут, когда откроется новый переход, высотой в 3 с половиной этажа.

- Очень неудобно подниматься по этому мосту. Во-первых, он очень высокий. Садики у нас находятся на другой стороне. И по- любому, нам надо переходить через этот мост. Приходится поднимать, а что делать? Конечно, не продумали, - считает Еркежан Каргасекова, жительница Лесозавода.

- Вот эти коляски, зимой санки. А это же скользко все будет для детей, и неудобно вообще сделали этот мост, - говорит Минна Жирнова, жительница дома №41 по улице Ледовского.

Со стороны Химгородков - не только сады, но и автобусная остановка, магазины, аптеки и прогулочная аллея вдоль берега. Все это скоро станет не доступно, считают пожилые жители и инвалиды с Хромзавода. В их числе - Нурболат. Преодолеть все эти ступеньки под силу только молодым и здоровым, сетует Лариса Боздаева. Но как объяснить это сыну?

- Этот мост не для нас. Мы теперь изолированы от той стороны. Я теперь не смогу с ним гулять ни по берегу Иртыша, ни до ГДК, где есть фонтаны. Мы будем теперь стоять здесь, - жалуется Лариса Боздаева, жительница дома №39 по улице Ледовского.

Как сообщили в отделе строительства, новый мост возводят за счет средств из республиканского бюджета. Всего порядка 102 миллионов тенге. Заявили - перед разработкой проектно-сметной документации генподрядчик провел анкетирование среди жителей ближайших микрорайонов. Правда, результаты опроса предоставить нам сегодня не смогли. Известно лишь - какие-либо изменения в проекте пока не запланированы.

- Проект прошел экспертизу. Я думаю, в будущем если возможность будет, то мы, наверное, сделаем - как бывают же скаты делают, дорожки такие для колясок, как вот на вокзале делали. Наверное, предусмотрим, переговорим с подрядчиком, - сообщил Канат Калиев, заместитель руководителя отдела строительства города Павлодара.

Для инвалидов в перспективе, возможно предусмотрят подъемники, уточнили чиновники. Строительные работы закончат к концу мая.

Поделиться
+1