Священный месяц Рамазан начнется в этом году для верующих 17 мая

658914bace9774f99fb9be9690cbde03c266fcdd

О конкретных сроках мусульманского поста на пресс-конференции рассказал главный имам областной центральной мечети "Машхур Жусуп" Жолдас Бертымуратов.

- Пророк Мухаммад в одном хадисе сказал: начинайте поститься, когда увидите месяц, и завершайте пост, когда увидите новую луну месяца Шавваль (месяц, следующий за Рамазаном – авт.). Если небо затянуто тучами, то отсчитайте 30 дней месяца предстоящему Рамазана месяцу и начинайте пост на следующий день. Поэтому мусульманскому обществу следует дождаться рождения новой луны и начать поститься на следующий день. Астрономические расчеты показывают, что новолуние наступит 16 мая, значит 17 мая - первый день месяца Рамазана, - сообщил имам.

Завершится священный месяц 14 июня, а на следующий день начнется Ораза айт.

- Рамазан - месяц милосердия, благополучия, - сказал имам Жолдас Бертымуратов. - В этом месяце истинные мусульмане должны помогать друг другу по своей возможности, невзирая на религию и нацию другого человека. Наш верховный муфтий Республики Казахстан Серикпай кажы Ораз объявил 2018 год - годом семьи и религии. Помимо благотворительности, мы будем уделять большое внимание воспитанию нашей молодежи и спокойствию наших семей, потому что большой проблемой остаются разводы.

По решению членов Президиума ДУМК размер обязательной милостыни в этом месяце Рамазан был установлен в размере 300 тенге. Давать ее нуждающимся можно не только деньгами, но и пшеницей, хурмой, изюмом и ячменем. Обязательную милостыню можно раздавать с начала месяца Рамазан и до праздника Ораза айт.

Поделиться
+1