Овощи на содержание нитратов проверили санитарные врачи и депутаты областного маслихата

47e5cf5b30d0ea75dbfd837d94d63ceb853bd282

Первыми в поле зрения попали овощи свежего урожая. По словам продавцов, покупателей чаще всего интересует страна-производитель, передает Pavlodartoday.com.

С предубеждением относятся к китайским. Между тем, на каждом рынке есть своя лаборатория, которая обязана проверять каждую партию на количество нитратов.

- Они опасны, потому что при большом превышении, при превышении концентрации предельно допустимых уровней они могут оказывать неблагоприятное воздействие на организм человека, в первую очередь на организм детей, у кого ослаблена ферментативная система, - предупреждает Замзагуль Дощанова, заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья Павлодарской области.

В прошлом году санитарные врачи взяли более двух тысяч проб, из них 316 исследовали экспресс-методом. В 23-ёх зафиксировали превышение. В таких случаях предпринимателей штрафуют. Сегодняшние пробы овощей, которые практически с грядки, проверяющих порадовали.

Подвел только молодой лук, выращенный в Южном Казахстане. Вместо серной кислоты, вызывающей слёзы, в нем оказалось больше нитратов.

Поделиться
+1