Бесплатные курсы по цифровой грамотности для всех желающих пройдут этим летом

4c40c0dc220c81f8450d2dd60597d2713e5bc19aВо всех городах и районах за июнь-август текущего года планируются обучить 16 тысяч человек. Для этого разработана дорожная карта обучения населения области.

- В этих целях на базе филиала АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» института повышения квалификации по Павлодарской области прошли обучающий семинар 24 педагога общеобразовательных школ города Павлодара, из числа учителей информатики, системных администраторов, - сообщили в городском отделе образования.

Всего по области до 22 мая планируется обучить двести тренеров, которые передадут в дальнейшем свои навыки пришедшим на курсы жителям региона.

- На базе кабинетов информатики школ области подготовлено 126 аудиторий, полностью оснащенных компьютерной техникой и имеющих доступ к сети интернет, - сообщил специалист отдела специализации управления ИИР Жоламан Айтмухамет. - Все желающие смогут пройти обучение по четырем направлениям: базовые цифровые навыки, это - пользование компьютером, почтовыми сервисами, интернетом, а также получение госуслуг на электронном портале egov.kz, умение работать с порталами открытого правительства, интернет-торговля - умение пользоваться интернет-магазинами.

Возрастных ограничений для желающих посетить курсы - нет. Оставлять заявки заранее тоже не требуется. Для получения более подробной информации можно обратиться по номеру единого контакт-центра электронного правительства - 1414.

Также бесплатно повысить компьютерную грамотность и получить знания в области IT-сферы, но уже только категории безработных студентов, предлагают нуротановцы.

Поделиться
+1