Благодаря НПО Павлодарская область - в числе лучших по оказанию социальных услуг

2a8995f00f6ae309409a0931d21a6f461661693e

Как рассказали в управлении координации занятости и социальных программ Павлодарской области, сейчас 18 неправительственных организаций оказывают услуги лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации. 

Наша область вошла в число лучших в республике по оказанию специальных социальных услуг силами неправительственного сектора. Более семи лет в рамках госсоцзаказа они оказывают спецсоцуслуги нуждающимся, - рассказала заместитель руководителя управления Гульнара Камалова.

В их числе "Клубный дом "Альрами", две организации, которым выделили помещения по адресу ак. Сатпаева, 99, где проходят реабилитацию 45 детей с диагнозом аутизм, и другие. В прошлом году в регионе специальные услуги на дому и в условиях полустационара получили 900 человек. А в 2018 году на эти цели выделено 272 млн тенге, в основном из республиканского бюджета.

Как отметила Гульнара Камалова, в стране проходит модернизация системы социального обслуживания. Начиная с нынешнего года, внедряют ее третий этап. Как и озвучивалось ранее, модернизация предполагает открытие нескольких малокомплектных интернатов вместо одного большого, чтобы нуждающиеся получали услуги по месту жительства, а условия их содержания были приближены к домашним. Развивается в регионе и государственно-частное партнерство: недавно в Павлодаре открыли санаторий «Жемчужина долголетия». А в Аксу предприниматель хочет организовать медико-социальное учреждение для детей-инвалидов на 38 мест в условиях дневного пребывания. 

В управлении отмечают, что при условии принятия концепции модернизации в РК могут вернуться к монетизации социальных услуг.

- Лица с ограниченными возможностями часто обращаются в госорганы и сетуют на то, что не могут поехать в тот санаторий, который хотят, или получить желаемую услугу, так как, исходя из бюджета, мы предоставляем усредненные услуги. После модернизации человеку будут на специальную карту переводить деньги, которые он сможет потратить, к примеру, на отдых и лечение в том санатории, в котором он хочет. И если несколько лет назад расходование средств получателями никто не контролировал, то теперь монетизация будет учетная, - добавила Камалова.

Кроме того, после утверждения концепции модернизации социального обслуживания будет введено обязательное повышение квалификации работников этой сферы. К примеру, сейчас в сельской местности должность соцработника занимают люди без специального образования. А с внедрением модернизации требования к ним изменятся.

Фото предоставлено РСК Павлодарской области.

Поделиться
+1