Цена на сахар в Павлодаре начала понемногу снижаться

22e85c62f203f1af02f79e4bdcfea78eaa171620

В ходе очередного рейда представители отдела предпринимательства, главным образом, обращали внимание на подорожавший в последнее время сахарный песок. Его розничная стоимость в социальных магазинах на днях достигала 235 тенге.

- Мы направили письмо в антимонопольный комитет, ждем ответов, - рассказал заведующий сектором координации потребительского рынка и сельского хозяйства городского отдела предпринимательства Арман Асипов. - Сейчас по оптовым предприятиям сахар чуть-чуть идет на уменьшение. Ранее отпускная оптовая цена была - 219 тенге, сейчас уже местами отпускают по 214 тенге. Сам производитель - алматинское ТОО «ЦАСК» поднял отпускную цену на сахар в связи с тем, что подорожало сырье, то есть тростник, который завозится из Бразилии.

Но пока продавцы реализуют ранее закупленный более дорогой сахар, розничная цена сохраняется. Например, в социальном магазине «Арзандау», куда заглянули сегодня участники мониторинговой группы, цена прежняя – 235 тенге за килограмм. Представители отдела предпринимательства прогнозируют что, судя по практике прошлых лет, стоимость сладкого песка в июле снизится. Спрос на него возрастет в период овощных и ягодных заготовок, тогда может вырасти и цена, но на этот случай есть запасы.

- В стабилизационном фонде заложено более двухсот тонн сахара, - сообщил Арман Асипов. - В случае повышения цены и в период заготовок этот запас будет реализовываться через социальные магазины и на сельскохозяйственной ярмарке.

Резких скачков цен на другие основные продукты питания в ходе рейда выявлено не было. Если говорить про овощи, то в социальных магазинах картофель сейчас реализуют по 90-100 тенге, морковь - 75-90 тенге, лук - 90 тенге. На социальной ярмарке огурцы продают по 250-310 тенге, помидоры по 420-450 тенге, капусту по 75-100 тенге.

- Есть, например, дорогая картошка по 260 тенге - это новый урожай, завоз с юга, в то же время есть альтернатива для покупателя - картофель по 90-100 тенге, но с прошлого урожая, - пояснил Арман Асипов. - Такая же ситуация и с некоторыми другими овощами. Пока все овощи привозят с юга, примерно через месяц огурцы и помидоры поступят на рынки с местных теплиц, тогда цена на них упадет в разы.

Мониторинг цен в социальных и крупных торговых магазинах отдел предпринимательства ведет ежедневно. В случае скачка стоимости какого-либо продукта обращаются с письмом в управление  предпринимательства, так как там работают с поставщиками, и выясняют причину удорожания. При неоправданном повышении цены реализатором чиновники заставляют предпринимателя снизить стоимость. Обратиться с жалобой на скачок цены того или иного продукта павлодарцы могут в отдел предпринимательства по телефону: 65-24-48.  Список социальных магазинов размещен на официальном сайте городского акимата.

Поделиться
+1
Прямой эфир
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik3 дня назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad3 дня назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik3 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad3 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick3 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 месяца назад