Цена на сахар в Павлодаре начала понемногу снижаться

22e85c62f203f1af02f79e4bdcfea78eaa171620

В ходе очередного рейда представители отдела предпринимательства, главным образом, обращали внимание на подорожавший в последнее время сахарный песок. Его розничная стоимость в социальных магазинах на днях достигала 235 тенге.

- Мы направили письмо в антимонопольный комитет, ждем ответов, - рассказал заведующий сектором координации потребительского рынка и сельского хозяйства городского отдела предпринимательства Арман Асипов. - Сейчас по оптовым предприятиям сахар чуть-чуть идет на уменьшение. Ранее отпускная оптовая цена была - 219 тенге, сейчас уже местами отпускают по 214 тенге. Сам производитель - алматинское ТОО «ЦАСК» поднял отпускную цену на сахар в связи с тем, что подорожало сырье, то есть тростник, который завозится из Бразилии.

Но пока продавцы реализуют ранее закупленный более дорогой сахар, розничная цена сохраняется. Например, в социальном магазине «Арзандау», куда заглянули сегодня участники мониторинговой группы, цена прежняя – 235 тенге за килограмм. Представители отдела предпринимательства прогнозируют что, судя по практике прошлых лет, стоимость сладкого песка в июле снизится. Спрос на него возрастет в период овощных и ягодных заготовок, тогда может вырасти и цена, но на этот случай есть запасы.

- В стабилизационном фонде заложено более двухсот тонн сахара, - сообщил Арман Асипов. - В случае повышения цены и в период заготовок этот запас будет реализовываться через социальные магазины и на сельскохозяйственной ярмарке.

Резких скачков цен на другие основные продукты питания в ходе рейда выявлено не было. Если говорить про овощи, то в социальных магазинах картофель сейчас реализуют по 90-100 тенге, морковь - 75-90 тенге, лук - 90 тенге. На социальной ярмарке огурцы продают по 250-310 тенге, помидоры по 420-450 тенге, капусту по 75-100 тенге.

- Есть, например, дорогая картошка по 260 тенге - это новый урожай, завоз с юга, в то же время есть альтернатива для покупателя - картофель по 90-100 тенге, но с прошлого урожая, - пояснил Арман Асипов. - Такая же ситуация и с некоторыми другими овощами. Пока все овощи привозят с юга, примерно через месяц огурцы и помидоры поступят на рынки с местных теплиц, тогда цена на них упадет в разы.

Мониторинг цен в социальных и крупных торговых магазинах отдел предпринимательства ведет ежедневно. В случае скачка стоимости какого-либо продукта обращаются с письмом в управление  предпринимательства, так как там работают с поставщиками, и выясняют причину удорожания. При неоправданном повышении цены реализатором чиновники заставляют предпринимателя снизить стоимость. Обратиться с жалобой на скачок цены того или иного продукта павлодарцы могут в отдел предпринимательства по телефону: 65-24-48.  Список социальных магазинов размещен на официальном сайте городского акимата.

Поделиться
+1