Министерство обороны РК перестанет утилизировать старые боеприпасы

ФоÑогÑаÑÐ¸Ñ - ÐиниÑÑеÑÑÑво обоÑÐ¾Ð½Ñ Ð Ð Ð¿ÐµÑеÑÑÐ°Ð½ÐµÑ ÑÑилизиÑоваÑÑ ÑÑаÑÑе боепÑипаÑÑ

В Мажилисе Парламента РК рассмотрели законопроект о модернизации оборонно-промышленного комплекса Казахстана. Согласно ему, часть полномочий министерства обороны будет передана министерству оборонной и аэрокосмической промышленности, передает корреспондент Today.kz

Изменения, в частности, касаются утилизации неиспользуемых боеприпасов: планируется передать их аэрокосмическому ведомству. Подробнее об этом рассказал, отвечая на вопросы депутатов, заместитель министра обороны РК Талгат Жансуменов.

"С 2010-го по 2017 год министерством обороны были уничтожены путем утилизации и ликвидации боеприпасы, опасные в обращении, с вышедшими сроками хранения и опасными в хранении. Утилизация проводилась двумя методами: подрывы на войсковых полигонах, а также методом промышленной утилизации. При этом основные усилия были направленны на ликвидацию номенклатуры боеприпасов, которые не используются в вооруженных силах. К примеру, калибра 100, 115 миллиметров. В отношении дальнейшей утилизации совместно с министерством оборонной и аэрокосмической промышленности на 2019-2021 годы сейчас разрабатывается соответствующая программа утилизации", – сказал заместитель главы Минобороны. 

Жансуменов при этом уточнил, что армия не уничтожает те боеприпасы, которые еще пригодны к использованию, даже если у них вышел срок хранения. 

Также в ходе заседания в мажилисе министр оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут Атамкулов сообщил, что в рамках законопроекта предполагается создание Фонда развития оборонно-промышленного комплекса. Фонд будет финансировать прорывные идеи от субъектов квазигосударственного и частного секторов.

"Финансовая политика институтов развития, банков второго уровня также не предусматривает финансирование производства оружия и военной техники. Кроме того, с помощью фонда предполагается увеличить экспорт продукции отечественного оборонно-промышленного комплекса, привлекать инвесторов и современные технологии, а также заключать контракты с иностранными компаниями, в том числе, по трансферту технологий", – сказал Атамкулов.  

Это, по словам министра, позволит оздоровить финансовое состояние предприятий, производящих вооружение и боеприпасы.

Поделиться
+1