Коррупция в сельском хоязйстве несет не только угрозу безопасности страны, но стабильности в обществе. По данным департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции, в управлении сельского хозяйства Павлодарской области за коррупционные преступления привлекли к уголовной ответственности 25 человек, из которых 13 человек - руководители всех уровней. Разбирая эту ситуацию представители департамента провели семинар-встречу с работниками управления сельского хозяйства.
Антикоррупционщики привели множество примеров, когда госслужащие совершали коррупционные преступления, пользуясь тем, что простые граждане несведущие в законе и внутренних процедурах.
Как сообщил заместитель руководителя департамета по делам государственной службы Дархан Курубаев, не единичны факты требования вознаграждений за выдачу разрешительных документов и постановку на учет, получение взяток за оказание содействия в получении субсидий. Например, руководитель Павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира в течение долгого времени покровительствовал браконьерам в сфере незаконного отлова рыбы, получая за это сто тысячные взятки. Директор Павлодарского областного филиала РГП на ПХВ «Фитосанитария» заключил фиктивные договора государственных закупок и совершил хищение финансов, предназначенных для подготовки к отопительному сезону и проведения ремонта здания филиала.
В данное время коррупционеры задержаны и привлечены к различным видам уголовной ответственности включая длительные сроки лишения свободы. Это должно стать превентивным сигналом для госслужащих.
Руководство департамента призвало гослужащих отделов и управления сельского хозяйства не только самим действовать в рамках закона, но и сообщать факты его нарушения со стороны коллег, придерживаясь принципа «Нулевой терипимости».