Депутаты Мажилиса увидели, как проходит строительство дороги Астана-Павлодар-Калбатау

5cf069412bf1c6d2f86ee9f7d7441ce0a930345e

31 мая состоялось выездное заседание Комиссии при фракции партии «Нұр Отан» по контролю за целевым и эффективным расходованием бюджетных средств и средств, выделяемых из Национального Фонда РК, по маршруту «Астана-Ерейментау-Шидерты» автомобильной дороги «Астана – Павлодар – Калбатау» проекта Центр-Восток, сообщили в пресс-службе АО «НК «ҚазАвтоЖол».

Депутаты ознакомились с ходом строительства участка автомобильной дороги «Астана-Ерейментау-Шидерты» коридора «Центр-Восток» протяженностью 254 км. О ходе реализации программы инфраструктурного развития «Нұрлы Жол» доложили заместитель акима Акмолинской области Василий Крылов, первый заместитель акима Павлодарской области Улан Жазылбек, директора Акмолинского и Павлодарского филиалов Общества.

Проект Центр-Восток по маршруту «Астана – Павлодар – Калбатау», протяженностью 905 км реализуется с 2010 года с переводом автодороги под I и II технические категории. По итогам 2018 года планируется ввести в эксплуатацию 196 км.

- В настоящее время в границах Акмолинской области строительство автодороги «Астана-Ерейментау-Шидерты» ведется на участке км 115-165 (45,3 км). Выполнены работы по отсыпке земляного полотна, устройству водопропускных труб и цементобетонного покрытия. Также ведутся работы по завершению строительства двух транспортных развязок, трех площадок отдыха, пяти скотопрогонов, путепровода через железную дорогу, пункта обогрева в поселке Торгай, дорожно-эксплуатационного пункта в Ерейментау. Предстоит работа по укладке асфальтобетонной смеси на съездах и транспортных развязках, устройству  снегозащитного забора, барьерного ограждения, а также рекультивации 129 га земель, - сообщили в пресс-службе компании.

После проведения реконструкции участка Астана – Павлодар (441 км) дорога будет переведена в первую техническую категорию с четырехполосным движением. Полное завершение реконструкции коридора планируется в 2019 году.

Фото предоставлено пресс-службой АО «НК «ҚазАвтоЖол».

Поделиться
+1