Получить консультацию по профилактике менингита жители региона могут по горячей линии

654d8977a9b5c528e22919f21fb61384b60ba840Как сообщают представители областных департамента охраны общественного здоровья и управления здравоохранения, поводов для паники в ситуации с менингитом в регионе нет - вспышки заболевания не зафиксировано. В Павлодарской области с начала года зарегистрировано лишь два случая менингита: в январе и в мае. Оба заболевших ребенка вовремя получили медицинскую помощь и выздоровели. Медики обследовали более 200 контактных с ними людей, но больше случаев заражения менингококовой инфекцией не выявлено. И все же те, кто опасается за свое здоровье или готовится выехать в другие города и страны, где ситуация с менингитом нестабильная, могут получить прививку, правда, лишь на платной основе. Ее стоимость – 21 035 тенге.

- Иммунитет после привики формируется порядка 21 дня, стойкость иммунитета – около пяти лет, - сообщила руководитель департамента охраны общественного здоровья Павлодарской области Ирина Сорокина. - В календаре прививок плановых вакцинаций от менингококовой инфекции нет. Сейчас эта вакцинация проводится на платной основе. В департаменте общественного здоровья работает горячая линия по телефонам: 55-39-14 или 55-38-30, где можно получить полное и разностороннее разъяснение по вопросу профилактики менингококовой инфекции.

Медики советуют по возможности  отказаться от купания в бассейнах и открытых водоемах, избегать места массового скопления людей, соблюдать правила личной гигиены, избегать контактов с теми, у кого появились симптомы энтеровирусного заболевания. Для детей, по их словам, меньше риска заразиться опасной инфекцией, если выходить на прогулку на свежий воздух, нежели находиться в закрытых помещениях развлекательных центров.

- Пути передачи менингококовой инфекцией - воздушно-капельный и контактно-бытовой. Если вдруг появятся такие сиптомы, как сильная головная боль, высокая температура свыше 38,5, рвота, боль в шее, светобоязнь, боль в суставах, вялость, сыпь на ладонях и ступнях, у маленьких детей до года - набухание родничка, то следует сразу же вызвать скорую помощь или участкового врача на дом, - предупреждает заместитель руководителя регионального управления здравоохранения Салтанат Тулегенова.

Также спикеры подчеркнули, что нет повода закрывать детские пришкольные и выездные лагеря, так как ситуация с менингитом в нашей области стабильная и не вызывает опасений. 

В целом, в Казахстане зафиксировано 58 случаев заболевания менингококовой инфекцией. От болезни погибли двенадцать человек. Нестабильная ситуация с заболеванием менингитом сложилась в Алматинской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях.

69648a1d26e415cc2c36dba57862dcc09355a14b2f19f18a9e590453911413b5de0fe66a861ad1d4

Иллюстрации: Департамент охраны общественного здоровья Павлодарской области

Поделиться
+1