У школьников в РК будет выбор по преподаванию предметов на английском языке

ФоÑогÑаÑÐ¸Ñ - У ÑколÑников в РРбÑÐ´ÐµÑ Ð²ÑÐ±Ð¾Ñ Ð¿Ð¾ пÑÐµÐ¿Ð¾Ð´Ð°Ð²Ð°Ð½Ð¸Ñ Ð¿ÑедмеÑов на английÑком ÑзÑке

Министр образования РК Ерлан Сагадиев сообщил, что администрации школ, ученики и их родители смогут самостоятельно определять, сколько будет преподаваться предметов на английском языке. Об этом глава ведомства сказал, выступая на заседании мажилиса, передает корреспондент Today.kz.

"Чтобы обеспечить обучение всех четырех предметов на английском языке, включая малокомплектные школы, нужна 31 тысяча учителей. Сейчас у министерства стратегия изменилась, и школам дается право выбора от одного до четырех предметов преподавать на английском в зависимости от их желания и желания самого класса, их родителями. Это не столько связано с преподавателями, сколько с тем, что население и учительская общественность требовали права выбора. Мы на это пошли", – пояснил он.

По словам министра, чтобы хотя бы один предмет преподавался на английском языке во всех казахстанских школах, необходимо как минимум три-четыре года.

"У нас в этом году был первый год обучения – 12,5 тысячи преподавателей пришли на курсы. Из них две тысячи приступили к преподаванию, не все из них получают доплату, мы сейчас вопрос до конца доводим. Еще две тысячи преподавателей с сентября приступят, изъявили такое желание. 8 300 человек продолжат обучение до уровня В2, без которого мы не можем их запустить в класс, как и было запланировано", – отчитался Сагадиев.

Еще шесть тысяч – это выпускники педагогических факультетов бакалавриата и магистратуры университетов. Они, по данным министра, сейчас также проходят обучение преподаванию на английском языке.

Напомним, впервые о необходимости развивать трехъязычное образование в Казахстане заявил Президент Нурсултан Назарбаев 14 декабря 2012 года. Глава государства отметил, что владение казахстанцами английским языком обеспечит качественный рывок в развитии страны, а русский язык является историческим преимуществом казахской нации.

В августе 2017-го стало известно, что в связи с поэтапным внедрением трехъязычного образования в школах, Министерство образования и науки РК с 1 сентября того же года увеличивает оклады учителей, преподающих на английском языке. 

Ранее учителя выражали обеспокоенность в том, что могут потерять работу из-за перехода на английский язык обучения в школах. Многие из педагогов были не уверены, что за два года успеют в совершенстве освоить английский язык, также они сомневались, поймут ли их учащиеся. 

Поделиться
+1