Новую сцену на набережной будут охранять

0ee8dfd5fb4d4cfe3bb3b994f3e119c9c5fa0c71Концертную площадку, получившую название «Ertis promenade», запустили 1 июня. Активно эксплуатировать ее планируется в течение всех летних месяцев. По словам руководителя управления архитектуры и градостроительства Павлодарской области Нурлана Какамбетова, такой дорогой и значимый для города объект нуждается в охране.

- Для этого сооружения, при том, что оно обладает хорошими прочностными характеристиками, а тентовый материал рассчитан на пять лет эксплуатации, чтобы избежать каких-то эксцессов, нужен надзор, - считает главный архитектор области. - Это - охранное обеспечение, видеонадзор и, прежде всего, обозначение постоянного поста полиции.

В скором будущем эти вопросы будут решены. А пока сцену еще дорабатывают. Внимательные горожане уже заметили, что спуски со сцены - деревянные, а потому задались вопросом, насколько долговечны эти лестницы, и так ли было задумано проектировщиками.

- Дело в том, что на тот момент сами конструктивы лестниц находились на стадии исполнения, но потребовали бы больше времени на монтаж, - поясняет Нурлан Какамбетов. - Чтобы не сорвать график по проведению празднеств, мы пошли на такой ход с использованием деревянных спусков. Сейчас эта сцена будет дорабатываться. Буквально на днях под руководством акима города прошло совещание, где мы подробно обсудили блок вопросов по доведению сцены до завершения, включая охранное обеспечение и содержание этой территории и сооружения.

6686c04e38e1dce186c54c8cb58053d84613d437

Архитектор считает, что данный объект - уникальный для города потому, что он рассчитан на большие ветровые нагрузки, а по своим техническим параметрам не имеет аналогов, во всяком случае, в центральной части Казахстана.

- Новая сцена хорошо вписалась по своим пропорциям на то место, где она сейчас расположена, не загородила панораму и обзор Иртыша. По своей нагрузке она позволяет проводить мощные мероприятия, - говорит руководитель ведомства. -Если ряд мероприятий обходил Павлодар только потому, что площадки подходящей не было, то сегодня мы можем их принять.

Сейчас также решается вопрос по профессиональной озвучке и освещению зоны сцены. Управление культуры следит за тем, чтобы объект отвечал современному формату для проведения зрелищных мероприятий. Все доработки подрядчики завершат в ближайшую неделю, крайний срок - до конца месяца.

Поделиться
+1