Недостроенный ресторан по улице Кутузова нарушает правила благоустройства города

5b2f11e96b8fd8e425408ca9544ad568cd4c4274

Акиматом города совместно с МПС, ГАСК и управлением земельных отношений проводится работа по возобновлению строительства затянувшихся проектов. А таковых в Павлодаре более двадцати.

- Мы направляем письма по долгостроям в соответствующие органы для того, чтобы они проводили работу с владельцами недостроенных объектов и привлекали частников к ответственности, - сообщил главный специалист городского отдела архитектуры и градостроительства Кирилл Ефремов. - Штрафы в рамках законодательства у каждого учреждения свои. Например, МПС штрафует за нарушение правил благоустройства. Все объекты коммерческие с целевым назначением под размещение магазинов, ресторанов, жилых квартир.

Один из таких проблемных объектов - недостроенное здание по адресу: улица Кутузова, 217/1, которое занимает участок в 810 квадратных метров. Собственником является ТОО «PUCHA». Владелец получил всю проектно-сметную документацию, а также разрешение на строительно-монтажные работы, технические условия. Однако строительство заморозилось еще в 2013 году.

- У данного объекта целевое назначение – размещение ресторана или кафе, - продолжил Кирилл Ефремов. - Владелец утверждает, что нет финансов для продолжения строительства.

6 июня состоялся судебный процесс по изъятию данного земельного участка, в котором истцом выступило управление земельных отношений, однако ответчик, ТОО «PUCHA» его выиграл. Сейчас ведомство готовит апелляционную жалобу, потому как строительно-монтажные работы по-прежнему не ведутся.

64e6a651caae2cc7dc1ca4c89ad5fb43c40d873d

Аналогичную работу чиновники провели по улице Кубанская, 63/1, где также был объект долгостроя, но на сегодняшний день работы завершаются. В скором времени здесь откроется художественная мастерская.

Поделиться
+1