Поторопиться с подключением водоснабжения в дома рекомендуют жителям Ленинского в акимате

21365ceb4b16b0def30ad7c48e280bdcee1ade70

Водопровод в поселке Ленинском запустили в середине мая. Работы проводило ТОО "Ай-су Мелиорация". По проекту предусмотрена прокладка труб лишь по улицам, откуда воду в дом жители должны проводить за свой счет. На сегодняшний день подключились более 350 дворов из 2800.

- Метр трубы выходит 2,5 тысячи тенге, плюс отдельная плата за счетчики, задвижки, фитинги, чтобы подать воду в дом, - рассказал аким Ленинского Даулет Тайгулин. - До конца июня подключатся также все учреждения, учебные организации поселка. 

Самая минимальная сумма для подведения воды в дом от уличной трубы - 35-40 тысяч тенге. В некоторых случаях, где колодец расположен не близко, доходит до 150 тысяч тенге. Понятно, что такую сумму сразу выделить может не каждый, но после укладки асфальта затраты для жителей возрастут. А потому с проведением воды в дом желающим пользоваться этим благом цивилизации лучше поспешить.

- По подводу домам водоснабжения работает три бригады, - сообщил специалист аппарата акима поселка Геннадий Жаболенко. - В работе задействован эскаватор, рабочие прокладывают трубу, заводят ее в существующий колодец, выполняют подкоп под дом, ввод в дом, установку всей заборной арматуры. 

Протяженность новых сетей по поселку - более 60 километров. Установлена водонапорная башня, произведены гидравлические испытания. Воду из-под крана можно использовать, не только, как техническую, но и как питьевую - она проходит фильтрацию на станции очистки и обезжелезивания, где также удаляются излишние примеси и происходит обеззараживание. Промывка центральных труб уже выполнена, но те, кто только провел водопровод к себе в дом, должен сначала пропустить часть воды, чтобы она промыла новый участок трубы.

Отделом строительства направлен дополнительный проект для прокладывания водопровода на неохваченные улицы. Сейчас он прошел госэкспертизу. В недалеком будущем начнутся работы по реализации проекта. Также в этом году будут асфальтированы некоторые улицы в поселке: Павлодарская, Маметова, Маслозаводская.

- На укладку асфальта выделено 55 миллионов тенге, - рассказал Даулет Тайгулин. - В связи с образовавшейся экономией мы хотим еще асфальтировать улицы Комарова, Станционная, и, возможно, Добролюбова.

В местах общественного скопления: у магазинов, соцучреждений, и на въездах-выездах из Ленинского установят 33 камеры с подключением к центру оперативного управления. 

Поделиться
+1