Началось совместное заседание палат парламента Казахстана

ФоÑогÑаÑÐ¸Ñ - ÐаÑалоÑÑ ÑовмеÑÑное заÑедание Ð¿Ð°Ð»Ð°Ñ Ð¿Ð°ÑламенÑа ÐазаÑÑÑана

В Астане началось совместное заседание Сената и Мажилиса Парламента РК, передает корреспондент Today.kz.

Соответствующее распоряжение о созыве заседания ранее подписал спикер мажилиса Нурлан Нигматулин.

Предыдущее совместное заседание палат Парламента РК прошло 5 марта. Тогда Президент Нурсултан Назарбаев впервые озвучил пять социальных инициатив.

Первая инициатива должна коснуться молодых семей, на которых рассчитана новая программа ипотечного кредитования "7-20-25". Согласно предложению Главы государства, условия получения и выплаты займов должны стать проще и выгоднее для казахстанцев.

Вторая инициатива направлена на улучшение материального состояния малоимущих, она заключается в снижении налоговой нагрузки в 10 раз. То есть из заработной платы, не достигающей показателя в 25 МРП, будет высчитываться только один процент налогов.

Третья инициатива касается качества высшего образования и уровня жизни студентов. Нурсултан Назарбаев поручил выделить на 2018-2019 учебный год 20 тысяч новых грантов к тем 54 тысячам, что даются сегодня. Причем упор делается на технические специальности. Также Президент сказал о необходимости строить студенческие общежития

Объектом четвертой инициативы стал малый и средний бизнес. Сумму микрокредитования на поддержку предпринимателей в Казахстане планируется увеличить до 62 миллионов тенге.

Пятая инициатива посвящена газификации. Глава государства поручил провести газопровод Караозек–Жезказган–Караганда–Темиртау–Астана. По его словам, благодаря внедрению этого проекта газом будут обеспечены 2,5 миллиона человек. Назарбаев добавил, что множество специалистов "день и ночь пыхтели, 10 раз переделывали" проект по его указаниям. 

Также Президент отдельно отметил необходимость народного единства и поблагодарил народ Казахстана за оказанную ему поддержку и большое доверие. Акцентируя внимание на грамотной политике и сплоченности нации, Нурсултан Назарбаев обратился к истории. Он привел в пример трех казахских ханов: Касыма, Тауке и Абылай хана, которые в сложные для Казахстана времена смогли объединить народ и успешно противостоять врагам. 

Поделиться
+1