На территории Павлодара стремительно поднимается уровень Иртыша

360a9e420b11ae8d97540e4f299bbd0b856232b9

Это следствие аварийных сбросов из ВКО, где из-за сильных дождей превышен пороговый уровень в водохранилищах, передает Pavlodartoday.com.

По официальным данным с начала пляжного сезона — есть только эвакуированные. Всего пятеро детей. 

- Буквально вчера в районе Усольского микрорайона несовершеннолетние дети также прыгали с нового моста. Они были доставлены и проведена беседа и переданы сотрудникам местной полицейской службы и родителям. С родителями проводится профилактическая беседа, а к административной ответственности привлекает местная полицейская служба, - сообщил Серик Шериязданов заместитель руководителя оперативно-спасательного отряда ДЧС Павлодарской области.

Запрещать купаться спасатели не могут. Сезон открыт с 1 июня. Это традиционно. Правда, к сегодняшнему дню вода едва погрелась до 20-ти градусов. Уже начинает мутнеть и остывать. Виной всему второй разлив.     

- Идет поднятие уровня воды, примерно сейчас по городу поднялся уровень воды на 1 метр 20 сантиметров. Конечно, сейчас нежелательно купаться, - предупредил Серик Шериязданов заместитель руководителя оперативно-спасательного отряда ДЧС Павлодарской области. Большая волна затопит и береговую линию. Вероятнее всего смоет завезенный речной песок. Восстанавливать зоны отдыха начнут, как Иртыш войдет в привычное русло.

Тем временем этим летом в регионе планируется открыть 32 пляжа. Официально действуют пока 14. На остальных ведутся работы, в том числе по исследованию дня. Последние заявки подали акиматы Качирского и Иртышского районов.

Поделиться
+1