2,6 миллиарда долларов будет приносить Казахстану экспорт баранины и говядины

ФоÑогÑаÑÐ¸Ñ - 2,6 миллиаÑда доллаÑов бÑÐ´ÐµÑ Ð¿ÑиноÑиÑÑ ÐазаÑÑÑÐ°Ð½Ñ ÑкÑпоÑÑ Ð±Ð°ÑÐ°Ð½Ð¸Ð½Ñ Ð¸ говÑдинÑ

Выручка от экспорта мяса для Казахстана может составить 2,6 миллиарда долларов. Речь идет о продаже баранины и говядины. Об этом сообщил первый вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев на заседании Правительства РК, передает корреспондент Today.kz.

Евниеев обратил внимание на то, что производство продукции – задача не из легких, но еще труднее ее реализовать.

"Сегодня из 30 основных видов продовольственных товаров по 25 обеспеченность составляет 80 и более процентов, а по некоторым – более 100 процентов. Внутренний рынок уже насыщен этой продукцией. Исключение составляют мясо птицы, яблоки, сыры и творог, колбасные изделия и рыба, по которым мы импортозависимы. Поэтому определены позиции, по которым Казахстан имеет высокий экспортный потенциал. Это прежде всего мясная продукция, в том числе говядина и баранина. Анализ показал, что по этим видам продукции при соответствующей поддержке экспортная выручка может составить 2,6 миллиардов долларов (ежегодно – Прим. автора)", – сказал спикер. 

Несмотря на то, что в Казахстане имеются ключевые факторы для успешного развития мясной отрасли: пастбищные угодья, орошаемые пашни, рабочая сила и кочевое прошлое, есть ряд стран, которые представляют собой привлекательные экспортные рынки со стабильным ростом импорта говядины и ягнятины. Это страны Ближнего Востока, как Иран и Саудовская Аравия, а также Китай и Вьетнам.

"Соответственно, оба наших соседа – Россия и Китай – являются крупными импортерами. Также определены позиции, по которым на внутреннем рынке есть свободные ниши и надо избавиться от импорта. Это молочная продукция, мясо птицы, плоды и овощи. Здесь потенциал дополнительного производства более чем на один миллиард долларов США (мясо птицы — со 180 до 740 тысяч тонн, увеличение молочной продукции на один миллион тонн)", — заключил Арман Евниев.

Поделиться
+1