Около полутора тысяч иностранцев прибыло работать в Павлодарскую область с начала года

9648c9b08cfd842943cf1406c702369551d62328

В целом, за текущий период нынешнего года наблюдается небольшое снижение по въезду иностранных граждан в наш регион. С начала 2018 года прибыло 9999 представителей зарубежных стран, тогда как в прошлом году за аналогичный период их количество составило 10211 человек.

- Как туристы, не учитывая жителей стран СНГ, чаще всего приезжают люди из Великобритании, Польши, Кореи, Латвии, КНР, США, - рассказал руководитель управления миграционной службы областного ДВД Арман Уалиев. - Всего с туристической целью с начала года прибыло 95 человек.

За тот же период в область приехали 1441 человек, указав при регистрации в миграционной службе, что намерены трудиться в Прииртышье.

- Из них 50 человек из стран дальнего зарубежья, в том числе: семь из Австралии, по двое из Великобритании, Мексики, Перу, Папуа-Новой Гвинеи. Также по одному из Нигерии, Новой Зеландии, Румынии, Сербии, - рассказал глава ведомства. - Четверо приехали, как миссионеры: двое из Украины и по одному из Словакии и Литвы.

С целью обучаться в местных образовательных учреждениях прибыло 42 человека. Увеличение числа таких иностранных гостей произойдет к началу учебного года. В прошлом году получать образование в Прииртышье приехали 246 зарубежных студентов. 188 человек указали цель визита в Павлодарскую область - служебные дела.

- Мы не отслеживаем внешнюю временную миграцию наших граждан, - говорит Арман Уалиев. - Но у нас фиксируются много обращений за вкладышем в паспорт для ребенка. По их числу можно сказать, что жители нашего региона часто едут на отдых в Кыргызстан, на озеро Иссык-Куль. А в целом основные направления это: Турция, ОАЭ, Грузия, Армения.

В летние месяцы многие павлодарцы выезжают отдохнуть в Россию, предпочитая Краснодарский край, Геленджик и другие теплые регионы.

Поделиться
+1