Центр миграционных услуг планируют открыть в Павлодаре

863649767bd197945c2134435b461120ba29e43b

В конце прошлого года в городе заработал операционный зал отдела миграционной службы. В нем оформляют гражданство РК, разрешение на проживание, временную и трудовую регистрацию и другие необходимые иностранцам для нахождения на территории нашей страны документы. Сейчас в планах у областного учреждения открыть центр миграционных услуг в том же здании.

- Он будет создан по аналогии с тем, что открылся в начале года в Астане, - говорит руководитель регионального управления миграционной службы Арман Уалиев. - Подобный центр предназначен для сокращения сроков оказания госуслуг по оформлению трудовой миграции. В настоящее время у иностранцев на данную процедуру затрачивается до пяти дней. Это и получение страховки, прохождение медкомиссии, дактилоскопирование, тот же ИИН получить, чтобы потом оплатить госпошлину. Иностранные граждане вынуждены посещать некоторые учреждения по нескольку раз.

В новом центре разместят представителей всех необходимых для оформления трудовой миграции ведомств и учреждений: департамента госдоходов, управления здравоохранения, страховой, миграционной и криминалистической служб.

- Мы планируем сократить процесс получения трудовой миграции до одного часа. Все будет зависеть от того, насколько у трудового мигранта будут готовы свои документы - тот же перевод паспорта и так далее, - сообщает Арман Уалиев.

В настоящее время с местным акиматом обговаривается создание данного центра на базе здания по адресу Павлова, 48, где для получения необходимых площадей нужно провести небольшую реконструкцию помещения и выполнить ремонт.

- Миграционная служба, в первую очередь, это лицо государства, потому что любой иностранный гражданин начинает судить о стране по госучреждениям, в которые он обращается при въезде, - говорит руководитель ведомства. - Акимом области усиленно проводится работа по созданию инвестиционной площадки. Соответственно, ожидается поток зарубежных предпринимателей, иностранных граждан, в Павлодарскую область. Нам нужно быть к этому готовыми.

В будущем также планируется объединить в одном здании управление миграционной службы и городской отдел ведомства, чтобы сократить время согласования материалов между учреждениями и повысить качество работы служб.

Поделиться
+1