Подорожание услуг детских садов не улучшило финансового положения воспитателей в РК

Нажмите на этот текст или заголовок и начните что-нибудь печатать.

По итогам I квартала объём услуг в сфере дошкольного воспитания и обучения составил 71,9 млрд тенге – на 12,5% или 8 млрд тенге больше, чем годом ранее, сообщает Ranking.

Наибольший объём услуг оказали в густонаселенной ЮКО (20,4% от показателей по РК), Алматы (10,1%) и Жамбылской области (8,1%).

По итогам мая посещение детских садов или развивающих центров обходилось родителям дошколят в 817 тенге в день. Это на 5% дороже, чем годом ранее.

2.png

Больше всего средств в дошкольное обучение детей среди жителей крупных городов и мегаполисов страны приходится вкладывать Астане. В столице одно посещение детских дошкольных учреждений обходится родителям малышей в 1862 тенге, на 7,6% больше, чем год назад.

Между тем среднемесячные заработные платы работников сферы дошкольного образования составили по итогам I квартала всего 61,6 тысячи тенге – это лишь на 1,1% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

3.png

С учётом инфляции покупательная способность заработных плат в секторе упала на 5,1%.

В марте 2018 года депутаты Мажилиса обратились к премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву с запросом об оплате труда работников образования, здравоохранения и социальной сферы. В запросе сообщается, что уровень оплаты труда отдельных работников составляет чуть больше двух долларов в день, по международным стандартам это отметка крайней бедности. Бакытжан Сагинтаев в ответе депутатам сообщил, что денег для повышения зарплат учителям и врачам в бюджете нет.

"Учитывая большую нагрузку на государственный бюджет при изменении базового должностного оклада, полагаю целесообразным вопросы повышения оплаты труда работников бюджетной сферы рассматривать поэтапно, с учётом темпов экономического развития страны и возможностей республиканского бюджета", – сообщил Бакытжан Сагинтаев.

Поделиться
+1