За порог ступить - страшно

02245a92bb51eb2a424308ee5d5626be520de029Жители улицы Усолка просят установить возле их домов дорожные знаки и «лежачих полицейских» - с тех пор, как проезжую часть здесь заасфальтировали, мимо то и дело носятся лихачи, - сообщает газета Версия.

На прошлой неделе один такой «гонщик» влетел в забор углового дома и повредил тепловой узел, оставив без горячей воды 11 домов.
Людям бы радоваться асфальту, которого на их когда-то тихой улочке, расположенной у самого берега реки, сроду не было, а они, мягко говоря, не в восторге. Точнее за дорожное покрытие, которое положили здесь в прошлом году, жильцы местным властям благодарны, и за уличное освещение - особенно, но новый асфальт принес людям и проблемы - теперь мимо их домов многие гоняют на скорости, и порой не вписываются в крутой поворот.
На прошлой неделе в угловой дом, расположенный как раз на этом повороте, влетел легковой автомобиль. Машина пробила забор и повредила тепловой узел, от которого запитаны 11 домов.
- Я была на огороде и как раз зашла обратно в дом, когда это случилось, - говорит хозяйка дома. - Они с другим водителем устроили гонки, тот в поворот вписался, успел повернуть на Пахомова, а этот не смог. Он даже не тормозил, тормозного пути, следа от протекторов на асфальте не было, как летел, так и воткнулся. Если бы не было забора, он бы прямо в мой дом и ударил. Хорошо еще, что я зашла в дом, и внучки моей тоже в этот момент во дворе не было, иначе могла бы случиться беда.
Жильцы негодуют: на их улице пятьдесят детей, только в одном доме, расположенном, к слову, как раз возле злополучного поворота, проживают 13 ребят. Взрослые боятся отпускать их гулять за ворота - опасаются лихачей. Машины здесь, конечно, ездили и до асфальта, но с его появлением количество автомобилей увеличилось в разы - многие срезают по этой улочке путь до Дачного микрорайона, многие едут на природу. Конечно, никто не говорит о том, что асфальт нужно ликвидировать, люди хотят лишь добиться установки дорожных знаков и искусственных неровностей - возле того самого поворота. С такой просьбой они обратились в партию «Нур Отан» - написали коллективное обращение от всей улицы. В партию пошли потому, что не разобрались, какой из государственных органов должен решать их проблему.
- Мы обратились в полицию, там нам сказали - идите в отдел ЖКХ, они устанавливают знаки, обратились в отдел ЖКХ, там сказали - идите в полицию. Это что за замкнутый круг? К кому, в конечном итоге, мы должны обращаться, чтобы обезопасить себя и своих детей? - недоумевают жильцы.
Начальник административной полиции УВД города Павлодара Болат Таскарин, который встретился с возмущенными жильцами улицы через день после ДТП, признал, что знаков и искусственных неровностей здесь действительно не хватает. Он пообещал составить соответствующий акт, когда коллективное письмо местных жителей дойдет до УВД, но предупредил заранее: если отдел ЖКХ, который отвечает за непосредственную установку таких объектов, ответит, что денег на это в бюджете пока нет, полиция в таком случае помочь ничем не сможет.
- Наша роль в том, чтобы контролировать и писать, но не исполнять. Все думают, что у нас, в УВД знаки лежат, трактора стоят, но это не так, - сказал полицейский. - Ваше письмо к нам придет в любом случае, мы обследуем этот участок от Баймульдина до Парковой, напишем акт, это я вам обещаю. Одно могу сказать - вы правы, правда на вашей стороне, поэтому боритесь за то, чтобы знаки вам установили.
Жители улицы Усолка советам вняли, теперь они ждут ответа на свое первое обращение. Настроены люди весьма решительно: собираются писать чиновникам до тех пор, пока их улица не станет безопасной.
- Мы хотим жить цивилизованно, это все, что мы просим, - говорят они.

Поделиться
+1