В Парке металлургов построят пруды-испарители

wm-image

Таким образом местные власти совместно с курирующим Парк металлургов АО "Алюминий Казахстана" хотят избавиться от постоянных подтоплений этой зоны отдыха. Излишняя вода прибавляет здесь хлопот. Например, из-за замыканий электропроводки от влаги парк остался без освещения. 

- У нас основная проблема здесь это - дренажные воды, - сообщил аким города Нуржан Ашимбетов. - Электропроводка, которую проложили, уже не работает. Зря там проложили летний водопровод, достаточно своей влаги.

В компании "Алюминий Казахстана" готовят проект прудов-испарителей, куда будет стекать вода, затем ее можно будет использовать для полива растений.

- Проект они потом передают нам, мы будем совместно строить, - продолжил градоначальник. - Сейчас компания возводит рядом с парком большой дом для своих работников, будут вдоль него прокладывать сети. Соответственно, определенные работы там еще будут проводиться.

По словам акима Павлодара, освещение в этой зоне решено восстановить за счет местного бюджета в рамках выделенных средств на подрядные работы по освещению города.

- В ближайшее время это сделают. Заниматься освещением будет другой подрядчик. Не тот, что отвечал за реконструкцию, - сказал Нуржан Ашимбетов. - Парк реконструировали не за счет бюджета, а через кооперативный фонд. Подрядчика трудно привлечь. Потому что там договорные отношения были с корпоративным фондом. Мы там, как третьи лица.

Как сообщил градоначальник, гарантийные обязательства должен предъявить корпоративный фонд, но, к сожалению, он этой проблемой не занимается.

фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1