Экологически чистые огурцы местного производства продаются в павлодарских супермаркетах

50322cf96e8972e7d03ab1eff0205f192fb8bc36

Павлодарский предприниматель Марат Муратов выращивает огурцы в теплицах. В прошлом году он решил открыть здесь вермиферму, где дождевые черви производят биогумус.

- В этой теплице мы высадили огурцы 40 дней назад, - показывает директор ТОО «ПКФ Модуль ПВ». – Мы уже собираем здесь урожай. Огурцы есть в каждой пазухе.

Секрет хорошего урожая – именно в новом удобрении, которое производят здесь же. Марат Муратов говорит, что в этой теплице лишь один раз добавили биогумус в почву, и результат не заставил себя долго ждать. Кроме того что удобрение улучшает плодородность почвы, оно еще и борется с болезнями растений:

- До применения биогумуса наши растения болели, так как они очень чувствительны, к примеру, к перепадам температуры и болезням. А сейчас нет ни одного желтого листочка.

Предприниматель уверяет: его овощи гораздо полезнее привозных, даже тех, что импортируют из соседних стран.

- Сейчас очень много завозят огурцов из России китайского производства. Там китайцы открыли много теплиц, где выращивают овощи с добавлением химических удобрений, - рассказывает бизнесмен. – А наши огурцы – экологически чистые.

Продают их пока только в Павлодаре, в супермаркетах ТОО «Рубиком».

f2b7d84b1b6cebba985e08beac0a58a5df3d9b86

Чтобы начать реализовывать биогумус, производителю нужна господдержка. Он уже вложил 15 миллионов тенге в производства нового, уникального для Казахстана, удобрения. Но нарастить необходимый объем производства помог бы грант или субсидирование. Следующей весной Муратов хочет уже начать продавать биогумус в жидком виде. Сейчас его консультирует по этому вопросу опытный российский специалист Игорь Титов, специально приглашенный недавно в Павлодар.

Местные власти, в свою очередь, обещают помочь с развитием перспективного проекта. Производство уже посетили заместитель акима города Аян Бейсекин и руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства Руслан Тлеулесов. Глава отдела пообещал предоставить диалоговую площадку потенциальным покупателям биогумуса – владельцам теплиц и дачных хозяйств – и его производителю. И, может быть, в будущем государство будет субсидировать предпринимателей, которые станут использовать новое экологически чистое удобрение павлодарского производства.

Поделиться
+1