Павлодарцы не смогут открыть счет в банке или заказать карту из-за задолженности по налогам

233b37b470961c021b6647f99ca75ccdf4613794

Такую меру ввели после изменений в законодательстве. Проблемы со счетами могут возникнуть уже с 1 июля. Между тем, в департаменте готовят квитанции для населения, пишет "Обозрение недели".

Как рассказали специалисты, земельный налог за 2017 год нужно успеть оплатить до 1 октября. Сейчас в департаменте госдоходов активно распечатывают уведомления. Уже сегодня могут постучаться в двери к каждому павлодарцу.

- На следующий год планируется отказаться от вручения извещений, и налогоплательщики должны будут самостоятельно обращаться в государственную корпорацию «Правительство для граждан, - рассказала руководитель управления разъяснительной работы департамента государственных доходов по Павлодарской области Галина Бирюкова.

Призывают горожан не забыть о транспортном налоге. Его нужно внести в казну до 31 декабря. В противном случае авто может быть арестовано. Да и в целом за долги по новому законодательству могут быть серьезные проблемы. С 1 июля появился еще один запрет.

- Запрет на открытие новых счетов налогоплательщиками, имеющими задолженность по социальным платежам. Поэтому те, кто имеет налоговую задолженность, не смогут открыть новый счет в банках, - добавила Галина Бирюкова.

Запрет на открытие счетов доставит неудобство тем, кто, к примеру, захочет получить кредит на покупку бытовой техники или перевести деньги родственникам в другой город или страну. О своих долгах, к слову, можно узнать через сайт комитета госдоходов или же обратившись к специалистам напрямую.

Поделиться
+1