Сагинтаев призвал регионы ускорить строительство студенческих общежитий

ФоÑогÑаÑÐ¸Ñ - СагинÑаев пÑизвал ÑÐµÐ³Ð¸Ð¾Ð½Ñ ÑÑкоÑиÑÑ ÑÑÑоиÑелÑÑÑво ÑÑÑденÑеÑÐºÐ¸Ñ Ð¾Ð±ÑежиÑий

На заседании Правительства РК премьер-министр Бакытжан Сагинтаев призвал регионы ускорить темпы строительства студенческих общежитий в рамках "Пяти социальных инициатив Президента Казахстана", передает корреспондент Today.kz.

"Только в восьми регионах реализуется поручение по строительству общежитий – Акмолинской, Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Астане и Алматы. В других регионах еще не строится ни одно общежитие, ни один квадратный метр не сдан в эксплуатацию. Прошу принять это к сведению", – сказал Сагинтаев.

Он также отметил, что в сфере строительства регионы получили много замечаний. 

"Как мы видим, по итогам полугодия есть большие изменения. Но если говорить о жилищном строительстве многоквартирных высотных домов, об их сдаче в эксплуатацию, то показатели следующие: в Алматинской области – 20 процентов, в Атырауской области – 45 процентов, Жамбылской – 35 процентов, в Кызылординской нет ни одного сданного дома. Прошло полгода, мы до сих пор на уровне 20-30 процентов. Необходимые средства выделены", – отметил глава правительства. 

Напомним, 5 марта прошло совместное заседание палат Парламента РК, в ходе которого Глава государства Нурсултан Назарбаев озвучил пять социальных инициатив.  Одной из инициатив Президента было строительство в Казахстане общежитий для студентов не менее чем на 75 тысяч мест. 13 марта правительство приняло проект Дорожной карты по реализации пяти социальных инициатив Президента РК. !4 марта аким Астаны Асет Исекешев предложил строить общежития в шаговой доступности от учебных заведений. 

Поделиться
+1