Санитарные врачи предупреждают: купаясь в фонтане, можно подхватить менингит

c7cfde2fa1af1de60b62292fa8b2d61fa8537e5b

Об опасности купания в жаркую погоду в фонтанах сообщила руководитель департамента охраны общественного здоровья Павлодарской области Ирина Сорокина.

По ее словам, в регионе в первом полугодии зафиксировано пять случаев заболевания менингитом. Три из них имели вирусное происхождение, два - бактериальное. 

- С началом купального сезона наступает период серозных менингитов. Основным возбудителем вирусных менингитов является энтеровирус, - рассказала Ирина Николаевна. - Очень часто в жаркое время мы видим купающихся в фонтанах детей. Не могу не сказать о том, что это опасная процедура. Дело в том, что, заглатывая воду сомнительного качества из фонтана или водоема, велик риск заболевания серозным менингитом.

По словам специалиста, в летний период ежегодно фиксируются случаи вирусного менингита. И для того, чтобы избежать этой инфекции, необходимо соблюдать элементарные меры профилактики: не купаться в фонтанах и сомнительных водоемах, так как вирус в воде живет очень долго. Нужно мыть овощи и фрукты, соблюдать правила личной гигиены и прививать их детям. Если все-таки вы с детьми будете купаться в Иртыше, нужно объяснить им, что глотать воду из реки нельзя.

Очень важно помнить, что главное в лечении менингита - своевременное обращение в больницу. Это опасное заболевание начинается с температуры, сильнейшей головной боли, которая не прекращается даже после приема обезболивающих. Кроме того, может быть рвота, которая не вызывает облегчения. Промедление многократно увеличивает риск летального исхода.

Помимо этого, на снижение количества случаев бактериального менингита влияет и своевременная вакцинация. Детей необходимо прививать от пневмококковой и гемофильной инфекции. Тем более что в Казахстане это делается бесплатно.

Поделиться
+1