Горит еда на плите. Что делать?

a1ea869891c6e8b13d99484a496e822418f6a6bc

Павлодарские спасатели рассказали о том, как нужно вести себя, если вы засиделись в интернете и на кухне случился пожар из-за оставленной на плите кастрюли.

Как отмечают в управлении по ЧС, такого рода бытовые пожары не редкость. 

Как показывает статистика пожаров, по городу Павлодар за истекший период 2018 года зарегистрировано более 29 фактов вызова подразделений противопожарной службы на "пищу на плите", - рассказал главный специалист УЧС Тлекжан Галямов. - Первичная информация при вызовах подобного рода поступает от соседей, которые жалуются на запах гари или дыма в подъезде.

Такие случаи происходят, когда "кулинар" решил разогреть себе обед, будучи подшофе, и уснул. И если соседи попались бдительные, настоящего пожара на кухне не случится и, скорее всего, никто не пострадает. В противном случае, если огонь усилится, начнет плавиться посуда и выделяемые газы способны причинить очень серьезный вред человеку, вплоть до летального исхода.

- Если вы забыли посуду с маслом на плите и оно воспламеняется, то ни в коем случае не поливайте пламя водой. Вода, подлитая в горящее масло, в буквальном смысле может взорваться и можно получить серьезные ожоги, - напомнили в УЧС.

Если вы всё же "проспали" еду на плите и вернулись на кухню, когда в кастрюле уже бушует пламя, в первую очередь нужно выключить под ней огонь. Затем следует накрыть посуду крышкой, это остановит дальнейшее горение. Кухню необходимо проветрить. И больше не отвлекаться во время приготовления или разогревания пищи.

В случае, если огонь уже большой и приближаться к нему опасно, закройте дверь на кухню, по возможности закройте окна и покиньте квартиру. И в срочном порядке вызывайте противопожарную службу по номеру "101", - добавил Тлекжан Галямов.

Спасатели уверены: соблюдая элементарные правила безопасности, многих бытовых пожаров можно избежать.

Поделиться
+1