Павлодар должен стать примером реализации концепции «Smart City»

1637f35094fbc9cf13984a6c78f6419cb86eb27fГлава государства отметил успехи реализации в Павлодаре по государственной программе «Цифровой Казахстан» - «Smart City», передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

Об этом Глава государства Нурсултан Назарбаев рассказал на рабочем совещании в ходе визита в Павлодар.

- Ваша область определена пилотным проектом цифровизации в сфере образования. В целом здесь ведётся реализация 80 проектов. Концепцию «Smart City» надо довести до конца и стать примером, - сказал Елбасы.

Также Президент отметил, что Павлодарская область компактная, а сам Павлодар - хороший город, спланированный грамотными людьми. Для примера Нурсултан Назарбаев рассказал, как строил столицу Казахстана.

- Я сразу начал строить Астану с очень широкими улицами, а сейчас жалею, что в два раза шире не сделал. В Анкаре в 1926 году, когда Османская империя развалилась Турция осталась в таком объёме, как и сейчас, Ататюрк сказал: «Я такие широкие улицы строил», все говорили: «Зачем ты землю занимаешь?», сейчас в Анкаре проехать невозможно. А здесь есть возможности город развивать, - рассказал Нурсултан Назарбаев.

Отметим, рабочая поездка Главы государства в Павлодар рассчитана на один день. Он посетил предприятие по выпуску легированного алюминия ТОО «Giessenhaus», производство кабельной продукции на АО «Казэнергокабель» и Павлодарский нефтехимический завод.   

Фото www.inform.kz

Поделиться
+1