Как зарегистрировать гражданское оружие в Казахстане

ФоÑогÑаÑÐ¸Ñ - Ðак заÑегиÑÑÑиÑоваÑÑ Ð³ÑажданÑкое оÑÑжие в ÐазаÑÑÑане

Как зарегистрировать гражданское оружие в Казахстане, какие документы понадобятся, чтобы получить разрешение на его хранение, ношение и применение и сколько инстанций при этом придется обойти – об этом в материале Today.kz.

В Законе "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" говорится о том, что казахстанцы могут применять именно гражданское оружие: оружие для самообороны, спортивное, охотничье и сигнальное оружие.

Для получения разрешения на его приобретение и хранение необходимо пройти курсы по правилам безопасного обращения с оружием и получить соответствующую справку. Если человек хочет получить разрешение на охотничье ружье, то нужно иметь удостоверение охотника, которое выдается Республиканской ассоциацией общественных объединений охотников  "Кансонар". Затем следует обратиться в РУВД за получением перечня документов для получения разрешения на оружие.

Оружие можно зарегистрировать на сайте электронного правительства e-license.kz. Для этого нужно:

– иметь три фотографии 3Х4 для медицинских справок;

– сделать ЭЦП (электронно-цифровую подпись), которую можно получить в любом ЦОНе;

– адресная справка;

– справка о несудимости;

– справка из Центра психического здоровья о том, что вы не состоите на учете в данном учреждении;

– справка из наркодиспансера;

– обратиться в свою поликлинику за получением справки формы №108 и пройти флюорографию;

– услугу о выдаче разрешения на приобретение гражданского оружия и патронов к нему физлицам можно заказать онлайн, указав департамент внутренних дел своего города;

– оплатить сбор за приобретение и регистрацию оружия на 0,1 и 0,5 МРП;

– заполнить онлайн-форму заявления на приобретение оружия;

– отсканировать свои документы и загрузить их одним файлом;

– подписать свое заявление с помощью ЭЦП.

После осуществления данной процедуры в течение недели сотрудники лицензионно-разрешительного отдела МВД РК выходят на связь с заявителем для назначения проверки условий и порядка хранения гражданского оружия в соответствии с законодательством. 

Приобретение и хранение определенного вида оружия – это ответственность, которую на себя возлагает человек, получивший разрешение на его применение. Поэтому стоит помнить и знать, что у каждого вида оружия есть свои минусы и плюсы, особенно когда оно становится "участником" криминальных происшествий. 

Поделиться
+1