В Павлодаре полкилометра пешком вынуждены идти жители новостроек

07948794c0d67d0d9708855eb45e4837af1dfbda

В Павлодаре полкилометра пешком вынуждены идти жители новостроек по Суворова, 53 и 55, чтобы добраться до ближайшей автобусной остановки. Большинство из них — относятся к категории социально-уязвимых слоев населения. Люди говорят, решить вопрос с маршрутом им обещали, но этого не сделали, передает рavlodartoday.com.

Многоэтажки презентовали в ноябре прошлого года. Тогда же новоселам пообещали — поблизости сделают остановку. Потому что до имеющихся порядка полукилометра, говорят люди. Однако уже 9 месяцев в любую погоду жители идут на автобус пешком. Примерно по 10 минут.

- У меня 3 детей. До остановки мне тяжело идти, они совсем маленькие. Это очень тяжело, что зимой — зимой холодно, что в жару — летом то же самое. Обещали, так и не сделали. Очень много стариков, детей, очень много, потому что здесь, в основном, социально-уязвимые слои населения, инвалиды, - жалуется Аида Ильяшева, жительница дома №55 по улице Суворова.

Комментировать ситуацию на камеру коммунальщики категорически отказались. Ответили письменно, что по правилам пассажирских перевозок - расстояние между остановками должно быть от 400 до 800 метров.

Но тут же сообщают - от Суворова, 53 до остановки «Восточный микрорайон» - 800 метров, если через дворы — не более 480. До остановки «41 школа» - 350 метров, до «Сибирской» - 650. То есть, по нормативам организовать маршрут к домам — вполне возможно. Но чиновники говорят - не целесообразно.

Один из аргументов - дорога там не предназначена для общественного транспорта. Тем временем, жители чувствуют себя обманутыми. И намерены обратиться за помощью к депутатам.

Поделиться
+1
Андрей

Andi25 июля 2018 10:05

Казахстанская действительность: обещать и не выполнить. Не пора ли впредь обещания закреплять не только честным акимовским словом, но и на бумаге гербовой печатью.

Олег

Варфоломей25 июля 2018 10:08

За помощью к депутатам обратиться... - ню-ню)

НЛО борт №89612

НЛО борт №8961225 июля 2018 23:02
  1. Я живу на Суворова 53 у меня двое маленьких детей. Каждый день нам приходится  идти по такому маршруту, чтобы доити до садика, а потом в школу. И путь занимает ни 10 минут, а намного больше. Во первых до нашего  района кроме как 111 маршрута и 40 автобуса ничего не ходит. Приходится ехать с пересадками. Ездил 126 маршрут, но всего лишь неделю. А потом его убрали. Так как  40 маршрут жаловался, что у них забирают пассажиров. Во вторых Магазины находяться очень далеко. В третьих у нас живут люди, которые инвалиды, колясочники, беременные женщины, многодетные.  А теперь представьте картину.  Февраль, 40 мороз. Беременная женщина на 7 месяце идет с 2 детьми в больницу, по той дороге дороге, которую сейчас вы видите на картинке, и у нее нет денег на такси, потому что  таксисты заряжают такую цену от нас, что лучше пешком поити, муж ее на работе, потомучто он кормилец, далее за ним идет  пожилая пара. Муж колясочник, а жена  водит эту коляску. И так каждый день. А ночью вообще темно, освещения нету. И так каждый божий день. Для нас это очень тяжело. Мы живем там НЕ БЕСПЛАТНО,А  ПЛАТИМ ДЕНЬГИ ЗА СВОЕ ЖИЛЬЁ, И НЕ МАЛЫЕ ДЕНЬГИ, УЩЕМЛЯЯ СЕБЯ ВО ВСЁМ!!! НО МОЖНО ЖЕ КАК ТО УЛУЧШИТЬ ИНФРАСТРУКТУРУ.  ХОТЯ ТО ЧТО МЫ ПИШЕМ, ВРЯД ЛИ КТО УСЛЫШИТ. КРИК ДУШИ....
Mihail_pvl

Mihail_pvl26 июля 2018 9:12

Ну люди на Ломова как то ведь живут уже не один десяток лет и ниче справляются. Имеется ввиду за Ворушина дома. Кроме трамвая там ничего нет и до него тоже идти порядком нужно, а кто то идет до диспетчерской а это больше чем у вас. Сами ведь выбирали квартиру когда покупали.

Андрей

Andi26 июля 2018 11:23

НЛО борт №89612, Вашей проблемой никто не будет заниматься кроме Вас самих. В Вашем случае просматривается нарушение прав социальнонезащищённой категории граждан. Т.е Вы из социальнонезащищённых перешли в категорию социальноущемлённых. Алгоритм дествий должен быть примерно такой. На общем собрании вашего дома, а лучше нескольких домов необходимо большинством голосов принять решение, что это проблема и ее надо устранить. Выбрать пару человек побойчее (военные в отставке, бывшие милиционеры или просто активные люди) и начинать действовать. Понятно, что было время, когда акимы менялись как времена года. Но это не значит, что ляпус бывшего акима никто не должен исправлять сейчас. Желательно привлечь грамотного адвоката. Если нет денег можно добиться общественного защитника бесплатно. Далее в двух экз. пишем письмо во все инстанции (прокуратура, общество по защите прав потребителей, Нур Отан, ЖКХ, жилищная инспекция) Именно пишем а не звоним и не на сайт. В каждом случае один экз. с печатью. что приняли оставляем себе. Суть такова. Когда Ваш дом только проектировался наверняка проходил экспертизу в разных инстанциях. В том числе и по вопросу пользования общественным транспортом. Поднимаем это решение. Если там написано, что ничего менять не надо, все и так рядом - Вам дальше дорога в суд. Доказываем, что это не так. А если написано: провести дорогу, изменить маршрут, установить остановку и т.д., тогда на прием к акиму и требовать, что бы исполнили написанное. Если откажут тогда суд.

И поймите пока Вы сами не начнете действовать ничего не измениться. 

   Один знакомый из социальнонезащещённых говорил: Хочешь что бы дали - попроси, хочешь что бы пустили - постучи, если не пускают - пинай дверь. 

Только так можно чего-то добиться. 

Удачи. 

Олег

Варфоломей26 июля 2018 11:50

Хлопотно то как. Родит и выносит не одна женщина, пока вопрос решится.

Mihail_pvl

Mihail_pvl26 июля 2018 12:38

Andi, вы для начала посмотрите в каком месте этот дом построен и какая дорога ведет туда. А после пишите такие советы)

Андрей

Andi26 июля 2018 13:00

Mihail_pvl, Без разницы где он находится. Если люди пишут, что есть проблема значит надо попытаться ее решить. И ещё. Не все покупали в этом доме квартиры. многим их выделяли по программам и очередям. Особенно инвалидам. Так что это Ваш совет сначала думать а потом покупать звучит бестактно.

Mihail_pvl

Mihail_pvl26 июля 2018 13:07

Andi, я вам еще раз говорю посмотрите где находиться дом, какая дорога ведет к нему и подумайте как там запускать транспорт. А так орать что дайте нам воды каждый может.

sergadm

sergadm26 июля 2018 17:58

Ради двух домов, которые стоят всего в 300 метрах от дороги вероятнось того, что туда пустят автобус довольно мала. В детстве в школу ходил в 600 метрах и переходил 3 дороги и в принципе не считал что это далеко. Кому места нехватило ходили вдвое дальше. Если бы я жил на Суворова 53, то ходил ходил бы на автобус на Суворова, проще уехать с остановки где ходит 5 автобусов чем час ждать один  автобус который подъедет к дому. Позиция чиновников вполне понятна.

xxx

Marucmp26 июля 2018 18:19

" потому что  таксисты заряжают такую цену от нас, что лучше пешком поити" Вот не надо тут про такси плести, цена такая же как и от суворова 39. Да и вообще как в городе.

Колыч

Колыч27 июля 2018 9:40

Ребята, не хочу никого оскорблять или обижать, но... Если после получения благоустроенного жилья в новом доме главная проблема в том, что к вашему подъезду не приходят пять шесть городских автобусных маршрутов - вы зажрались,как мой кот Персик, который у себя на помойке жрал всякое говно, а теперь живя у людей воротит нос от ливерки.)) Ветчину он поолюбил.)))Не нравится район - разменивайтесь,теперь у вас есть что менять.Беременость проходит, дети вырастают. Сегодня вам автобус,завтра Иртыш пододвинуть, потому что до пляжа далеко. И не надо прикрываться инвалидами. Все мои инвалиды колесочники давно разменяли квартиры напервые этажи и при необходимости пользуются инватакси. Да и прогуляться до остановки несколько сотен метров  даже полезно при нынешней гиподинамии. Новая квартира -вот счастье дорогие мои!Остальное фигня!

Олег

Варфоломей27 июля 2018 9:47

Колыч, бра-во!)

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад