В Павлодарской области переименуют два села

77700b2b911db577ac1b552a2a03f3c4f6cf072b

На XXIII сессии Павлодарского областного маслихата депутаты проголосовали за очередные переименования.

Как сообщила исполняющая обязанности руководителя управления по развитию языков Гульсара Кокина, в соответствии с подпунктом 4-1) статьи Закона РК "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", подпунктом 4) пункта 1 статьи 6 Закона РК "О местном государственном управлении и самоуправлении" и на основании заключения областной ономастической комиссии от 23 мая 2018 года, учитывая мнение населения соответствующих территорий, областной акимат постановил переименовать село Березовка Железинского района в село Актау. Село Акку и Лебяжинский сельский округ в одноименном районе будут теперь называться селом Аккулы и сельским округом Аккулы.

Помимо этого, детской музыкальной школе им. Глинки присвоили имя нашего земляка, акына, певца и композитора Естая. 

Народные избранники поддержали инициативу акимата.

Фото Якова Федорова.

Поделиться
+1
Галина

avgusta25 июля 2018 19:43

ну ну.... больше заняться нечем.... понеслась ... что следующее переимовывать будем?

Колыч

Колыч25 июля 2018 20:59

Ну посторили бы новую музыкальную школу и назвали бы в честь Естая. Глинку-то за что?)) Эти две личности несопоставимы ни по гениальности, ни по вкладу в мировую культуру. Это все равно что сопоставить Чайковского и Серика Мусалимова.)))

Jamаn

Jamаn26 июля 2018 9:39

Было село "Лебедь", стало "Лебяжее" или "Лебединое". 

На русский манер если прочесть, то вообще, был лебедь, стали акулы

Колыч

Колыч26 июля 2018 10:19

Жаман, есть такая поговорка: "хрен на хрен менять - только время терять."  Было "Лебяжье село", стало "Лебяжий аул".Разница?  Я понимаю Краснокутск на Актогай поменяли.Там даже красное стало белым.))А вообще все это  несет таким вонючим махровым совком. В нашей дружной,многонациональной семье тоже появился старший брат со своим шовинизмом.))) Надо учиться у Америки.

unicot

unicot26 июля 2018 23:30

Эти депутаты хоть читают на что они переименовывают!? Что, б...ь, за аккулы такие? Чем, с..а, Березовка не угодила??? Лишь бы от всего, что хоть немного по-русски звучит избавится.... И так одни мамбеты  оралманы кругом, так еще и названия соответствующие... В каменный век эта херня доведет через пару лет.... П....Ц. Кутузов каки-то боком помешал,так что теперь название без мата не выговоришь с первого раза.... Где логика, депутаты? Лучше может вообще ничего не делать, чем так!?