В Павлодарской области ищут связь между качеством воды и здоровьем населения

3abc2899a80f93e82b30fdd20a9ced5ad19779ba

Департамент общественного здоровья задался целью выяснить качество воды во всех районах Павлодарской области. В данное время обследована вода 346 населенных пунктов Павлодарской области. Обширную справку о качестве воды в целом по области планируют предоставить в управление природопользования в сентябре текущего года.

- Справка необходима, чтобы определить стратегию обеспечения населенных пунктов питьевой водой, - рассказала руководитель департамента Ирина Сорокина, - Для себя, санитарных врачей мы ставим задачу связать состояние качества воды с состоянием заболеваемости. Мы знаем, что моче-каменная болезнь напрямую зависит от качества воды, которую употребляет население.

Ирина Сорокина отметила, что люди забирают воду не только из водопровода и комбинированного блок-модуля, где состояние воды достаточно благополучное, но и из частных скважин, колодцев. Например, в Луганске, жители которого употребляют воду только из скважин, по анализу микробиологии воды результаты неудовлетворительные. 

Работа проводится совместно с департаментом здравоохранения. Врачи предоставляют информацию по заболеваниям, в том или ином районе, а специалисты департамента общественного здоровья на основании своего анализа воды составляют карту рисков.

Напомним, в этом году водопроводной водой обеспечены уже 23% сельских населенных пунктов области, что лучше показателей прошлого года на 4%. 

Поделиться
+1