Судьба лицея в Аксу, который располагается в здании Дворца школьников, пока не решена

129771183e5ce96ed3bfb05f04443a8cf5876ed4

Как пояснил аким города Николай Дычко, этот вопрос сейчас на стадии рассмотрения.

До начала нового учебного года остается чуть больше месяца, а ответа на вопрос: "пойдут ученики лицея г. Аксу в сентябре в свое привычное здание или нет?", остается открытым.

Еще в мае родители лицеистов забили тревогу: у учебного заведения хотят забрать здание. После общенационального родительского собрания им объявили, что учащихся школы-лицея и весь педагогический состав учебного заведения предлагают разместить либо в здании средней школы №8, либо в здании профессионального лицея №3. Окончательный ответ пообещали дать 1 июля. 

Аксускому лицею уже почти четверть века. Как уверяют родители учеников, здесь дают очень качественное образование. Это подверждается тем фактом, что он четыре раза входил в сотню лучших учебных заведений Республики Казахстан, а в прошлом году получил настенную медаль "Лидер в образовании". 

3419016d481995750aee4399b9e329f6f9936da5

Теперь, отвечая на вопрос о судьбе лицея, аким Аксу Николай Дычко напомнил, что он располагается в типовом здании Дворца школьников, который как нельзя лучше подошел бы для открытия там технических кружков.

- Сейчас в Аксу работают все направления, кроме технического творчества. А для нас это как ни для кого присуще. Есть электростанция, завод, есть дети инженеров и т.д. И это направление отсутствует, - посетовал градоначальник.

Теперь власти задаются другим вопросом: как безболезненно переместить больше 300 учеников лицея в другое здание. Изучая этот вопрос, аким рассмотрел заполняемость школ и выяснил, что есть те, которые заняты на 30-40%. Кроме того, учебное заведение может расположиться в одном из зданий колледжа Жаяу Мусы, который тоже раньше был школой.

- Но для реализации комплексной программы обучения молодежи дворец школьников нам очень нужен, - подчеркнул Дычко. 

Фото с сайта Ermak.kz и РСК Павлодарской области.

Поделиться
+1