Павлодарские кардиохирурги осваивают новую методику оперирования больных с нарушением ритма сердца

bd9dc5c0155f38db8b8d81b59e74f746d968158e

В распоряжении кардиологического  центра появилось новое навигационное оборудование, которое позволяет проводить операции радиочастотной абляции, применяемой для лечения тахикардии, аритмии и иных нарушениях ритма сердца.

Методика и навигационная система разработана в США. Оборудование упрощает работу хирургам по уточнению места локализации нарушения сердечного ритма.

Тонкий зонд с датчиком вводится через сосуд и выходится к сердцу. Движение контролируется с помощью рентгенологического оборудования. Затем ликвидируется небольшой участок ткани, осуществляющий патологически частое возбуждение сердечной мышцы.

Как рассказал заведующий электрофизиологической лабораторией Дамир Капшакбаев, ранее такие операции были доступны пациентам кардиоцентров Алматы и Астаны, теперь их проходят и в Павлодаре. Длительность операции зависит от диагноза, но в среднем она занимает от часа до трех. Уже на следующие сутки после операции пациент может вставать.

Первые операции павлодарские медики провели в начале текущей недели. В данное время в кардиоцентре с помощью нового оборудования прооперировали уже 15 плановых больных.

Поделиться
+1