Санитарные врачи Павлодарской области предупреждают об опасности описторхоза

3b4a993677e074908428c401c27ccab613e5829aС начала года в Павлодарской области выявлено 27 человек с диагнозом - описторхоз. По данным областного филиала Национального центра экспертизы, среднем в регионе каждый год регистрируют около 200 случаев такого заболевания. В основном описторхоз фиксируют у жителей тех населенных пунктов, которые расположены вдоль Иртыша.

Санитарные врачи предупреждают - не употребляйте в пищу сырую, недостаточно обработанную и вяленую рыбу. Единственным источником заражения описторхоза является рыба семейства карповых. Личинка может попасть внутрь организма во время приема пищи или же при чистке рыбы руками. 

- Описторхоз поражает желчевыводящие протоки, желчный пузырь, протоки поджелудочной железы, - говорит врач санитарно-эпидемиологической службы «Национального центра экспертизы» Куляш Абылкасова. - Острая фаза характеризуется повышением температуры тела, болями в правом подреберье, головной болью, недомоганием, отеками век и лица, сыпью, болями в мышцах, суставах.

Симптомы возникают через 18-45 дней после заражения. Самое главное, что диагностировать описторхоз возможно только в результате лабораторных исследований в специальных лабораториях.

По словам специалистов, в летний период, когда наблюдается большое скопление отдыхающих, происходит загрязнение почвы. Весной с половодьем накопленные в пляжном песке гельминтные массы попадают в воду, заглатываются промежуточными моллюсками, а оттуда уже личинки выходят в воду и прикрепляются к коже рыб семейства карповых. 

Поделиться
+1