Жители микрорайона Сарыарка бьют тревогу - их дома разрушаются

52b57eddc6a72f7f5d5a9393694208cbf1430afa

Сколько было шума с трибун различной высоты о возведении в Павлодаре нового современного микрорайона Сарыарка на месте ветхого Алюминстроя. Строили быстро, каждый дом сдавали с помпой… Однако радость новоселов была скоротечной. Разрушаться новостройки начали практически сразу же, как только в них заехали первые жильцы. О благоустройстве территории микрорайона разговор особый, пишет "Обозрение недели".

Микрорайон строили три подрядчика - ТОО “Турабай”, ТОО “Жардем” и ТОО “Курылыс”. Первый в списке - самый знаменитый. Жители домов, построенных этими умельцами, делят теперь свое свободное время между ремонтом собственных квартир и хождением по инстанциям. 

- Мы обратились в прокуратуру с жалобой на подрядную организацию ТОО “Турабай”. В прокуратуре подтвердили все нарушения, о которых я написала в заявлении. Прокуратура отправила им предписание об устранении недоделок. Однако они и после этого бездействуют, - высказала общее мнение жительница микрорайона Сарыарка Алтын Алькенова, проживающая в доме 96/5 по улице Павлова.

2c76f057534a7ba0c0e38f1caf0867bae3366994

Рядом со многострадальными многоэтажками полным ходом идет возведение нового дома, причем строит та же фирма ТОО “Турабай”. Алтын Ельтаевна отправилась на стройплощадку, чтобы встретиться с подрядчиком и напрямую спросить: когда начнут устранять недоделки?

- Мне не дают номер телефона руководителя фирмы. А сам он прячется, - говорит Алтын Алькенова.

Жильцы в один голос говорят, что с первых же дней жить в этих новостройках было некомфортно и даже опасно. В домах расходятся термошвы, окна не защищают ни зимой, ни летом. Когда идет дождь, вся вода оказывается в квартире. Жители шутят, что у них дома живая природа: водопады на окнах и стенах, а на плинтусах зимой образуется иней.

d7a4555468d9f2c821731f5c5dc170f3e39fe85b

Нареканий к ТОО “Жардем” меньше. Их дома кирпичные, термошвов нет. Зато в этих многоэтажках, по словам жителей, трескаются плиты перекрытия, из окон дует, в наливном полу трещины.

В ТОО “Курылыс” погрешностей еще меньше. Особо хочется отметить, что в Сарыарке проживают не только переселенцы с Алюминстроя. Здесь есть и ипотечное жилье. Каково это - относить каждый месяц деньги в банк за такие “апартаменты”?

На днях жильцы снова планируют сходить в прокуратуру и будут настаивать на открытии судебного дела. 

Аварийная ситуация
Нареканий хватает и во дворах. Тепловые сети отказываются отвечать за провалившиеся люки. Строители вовремя не передали их на баланс тепловикам. ЖКХ и жилищная инспекция все же твердят, что это ответственность Павлодарских тепловых сетей. Перекладывание проблемы на чужие плечи ее не решает. Ситуация, как у Крылова в басне про лебедя, рака и щуку - “а воз и ныне там”. Чего ждут коммунальщики и подрядчики - что люки сами зарастут, или пока в колодец не провалится ребенок? Похоже, что такая ситуация радует только местных бомжей. Они облюбовали колодцы и устраиваются там на ночлег.

9ee321faa966fe2f9449a3e476153a087fdcba03

Люки - это только малая часть антиблагоустройства. Неподалеку от дома по улице Павлова, 96/5 находится смертельно опасная зона. Из земли здесь “прорастает” высоковольтный кабель и тянется по столбам. Как нам сообщил председатель кондоминиума, этот кабель принадлежит частнику - владельцу бани.

- В прошлом году из-за этого кабеля было замыкание, больше похожее на взрыв. Даже ближайший дом тряхнуло! Хорошо, что в это время дети не гуляли. Мы обратились в отдел строительства. А там концов не найдешь. До сих пор проблему никто не устранил. Сейчас, я так понимаю, они будут списывать все на окончание мифического гарантийного срока, - говорит председатель управляющей организации ИП “Жемалутдинов” Вадим Жемалутдинов.

А с гарантией в этом микрорайоне история и вовсе запутанная. На жалобы жителей прокуратура отвечает: срок гарантии на обслуживание домов - десять лет. Вадим Жемалутдинов только руками разводит - нам, наверное, остается ждать, через сколько же лет подрядчики все-таки примутся за работу над ошибками.

- Гарантийный срок - два года устанавливается государством. Я просил отдел строительства и подрядчиков дать полное разъяснение, на что гарантийный срок распространяется и какой, а на что - нет. Чтобы было все как с бытовыми приборами, по техническому паспорту, конкретные цифры, - дополнил председатель КСК.

По генплану застройки этого микрорайона было запланировано благоустройство. Сюда входили милые газончики, лавочки, детские и спортивные площадки. На деле детская площадка - это деревянный грибок из необработанных досок и песочница, заросшая травой. На спортивном поле покрытие все в проплешинах. По словам жителей, оно укладывалось зимой прямо на снег. 

Что это, халатность строителей или бесконтрольность заказчиков - вопрос открытый. Но ясно одно, что без вмешательства властей решить эти проблемы жильцам не под силу.

Мы хотим пригласить на открытый диалог всех экспертов, кто может дать внятный комментарий, как дальше жить в этих домах.

Поделиться
+1
Айша

Aisha...30 июля 2018 9:17

ждут пока что нибудь масштабное не случится, тогда только начнут шевелиться...

wlad

wlad30 июля 2018 20:58

Набережная разваливается, Второй Павлодар заливается, новые дома разрушаются ... ну строили же юрты нормальные, зачем за гуж взялись?

Олег

Варфоломей30 июля 2018 21:32

wlad, наблюдаем и ждём...null

Колыч

Колыч31 июля 2018 7:35

wlad, наверно,те  кто раньше строил и планировал по уму съехали по историческим родинам.))

Колыч

Колыч31 июля 2018 7:36

А в принцие,ничего не потеряли. Из двухэтажных развалюх переехали в многоэтажные. Им не привыкать.))

Тот самый

Stanislav KrugLove31 июля 2018 9:21

Колыч, ну как сказать.. Делая ремонт в квартире (дом 1967 года постройки) постоянно натыкались на кое-как залепленные швы и стыки, в которые законопатили всякие тряпки.

Молчу уже про кривые стены и перепады плит перекрытия. Косяков не меньше чем в современных, потому как тогда тоже строили к ХХ-му съезду партии или к очередному юбилею Астаны Ленина.

Колыч

Колыч31 июля 2018 12:02

Stanislav KrugLove, ну не без халтуры!)))Многие дома.действительно, сдавали впопыхах к празднику, юбилею, съезду и пр.В 67-ом Советская власть полвека отмечала. Тогда сдали Аврору, Цум,заасфальтировали Лермонтова.))) Однако, полвека простояло!))

У меня дом 38-го года постройки. Казалось бы, при Сталине не до  халтуры было. А нет! Забыли повесить козырек над подъездом и единственный в доме балкон.))Так мы и жили лет сорок с дверями,но без балкона,пока двери кипичом не заложили. И все-таки дом начал сыпаться после 70-ти лет и то по причине неразмного строительста в пяти метрах от фасада. А тут две зимы простояло и посыпалось. Или не две?))

Мirra

Мirra31 июля 2018 15:45

Колыч, многоэтажные развалюхи куда опаснее двухэтажных... 

Колыч

Колыч31 июля 2018 17:09

InFax, не спорю. Как всегда жалко людей.Народ и население.))

Мirra

Мirra31 июля 2018 17:13

Колыч, да, людей жалко. 

wlad

wlad31 июля 2018 22:34

InFax, а мне почему-то народ и население более жалко, чем людей.

А другим павончанам как?

Олег

Варфоломей31 июля 2018 22:41

wlad,  а непонятно как-то выражение..null

wlad

wlad 1 августа 2018 2:56

Варфоломей, это исходит из комментариев выше в этой ветке и из соседней:

http://pavon.kz/post/view/58378

Jamаn

Jamаn 1 августа 2018 9:32

Сам жил раньше в домах 60-70-х годов постройки. Сикось-накось - это ещё очень ласково будет сказать про ровность и размеры, например, одной стены отдельно взятой комнаты. Но стояло, да и до сих пор стоит, ничего не дует, плесени нет, трещин тоже нет.

Думаю, может стройматериалы раньше честнее делали, пропорции соблюдали и даже цемент добавляли?