Павлодарские экологи лишились возможности привлекать предприятия к административной ответственности в результате плановых проверок

6358c180e0416482f749f4fae657e8034d59fe10Комплексные плановые проверки департамента экологии заменены на профилактические. Как рассказал заместитель руководителя департамента экологии по Павлодарской области Жомарт Каримов, теперь по новому закону при выявлении нарушений экологического законодательства предприятию выдается предписание по устранению нарушения без привлечения к административной ответственности.

Однако в арсенале департамента остаются внеплановые проверки. Экологи станут мониторить качество атмосферного воздуха и в случае превышении концентрации выбросов нарушитель ответит по строгости административного законодательства.

Кроме того, согласно постановлению правительства РК № 535, экологи подсчитают ущерб экономической оценки воздействия на окружающую среду - сумма ущерба определяется от объема загрязнения. Информацию передадут в департамент государственных доходов для начислением платы сверхлимитных платежей.

По данным департамента в 2018 году, за нарушение требований экологического законодательства наложено 113 штрафа на общую сумму 7,7 миллиона тенге. Выдано предписаний о возмещении экологического ущерба на сумму 53,2 миллиона тенге. 

Поделиться
+1