Почему отменили заочное образование в Казахстане

2018080119032976248_20180801184631.jpg

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев ответил на вопросы об отмене заочного обучения в Казахстане, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«В СМИ появилась новость, что заочную форму обучения отменят в Казахстане. Скажите, пожалуйста, это достоверная информация? И если достоверная, то, сколько необходимо будет учиться очно на второе высшее образование и после среднего специального образования? Сейчас заочное обучение стоит гораздо дешевле очного. Какая же будет оплата после отмены заочного обучения?», - написал Асылжан Баймагамбетов.

В своём ответе Ерлан Сагадиев подтвердил, что заочное обучение в стране будет приостановлено с 1 января 2019 года. А студенты, которые уже обучаются по заочной форме, должны будут доучиваться. Он отметил, что по новому законодательству, исключается срок освоения образовательных программ высшего образования.

«Соответственно, вузы будут разрабатывать гибкие и интегрированные образовательные программы с учетом результатов обучения, предусматривающие завершить программы бакалавриата в ускоренном режиме», - говорится в ответе.

Что касается платы за обучение, то, по словам главы МОН РК, отменяется и регулирование стоимости обучения в вузах на платной основе.

«Данная норма направлена на расширение доступа граждан к получению высшего образования. В связи с этим, размер оплаты за обучение по образовательным программам и форма договора оказания образовательных услуг утверждаются высшим учебным заведениям самостоятельно», - добавил министр.
Поделиться
+1
Тот самый

Stanislav KrugLove 3 августа 2018 10:42

Чтобы учиться очно - теперь с работы увольняться?

Или вместо заочки придёт дистанционное обучение?

Наталия

Наталия 3 августа 2018 13:08

Что касается платы за обучение, то, по словам главы МОН РК, отменяется и регулирование стоимости обучения в вузах на платной основе.

Данная норма направлена на расширение доступа граждан к получению высшего образования

"Не смешите мои подковы"... Кого пытается министр обмануть? Всё, что государство у нас отправляло в свободное плавание, "срывалось с места" только в сторону повышения стоимости.  О каком расширении доступа он говорит?

Наталия

Наталия 3 августа 2018 13:12

Соответственно, вузы будут разрабатывать гибкие и интегрированные образовательные программы с учетом результатов обучения, предусматривающие завершить программы бакалавриата в ускоренном режиме.

И раньше в большей массе своей из ВУЗов бараны выходили, а теперь и тем более.

Стране что ли специалисты стали не нужны?

Всё образование опускают ниже плинтуса.

Колыч

Колыч 3 августа 2018 14:22

Так отменили или отменят? В заголовке одно, в тексте другое.

Тот самый

Stanislav KrugLove 3 августа 2018 15:18

Наталия, мне это ВО как-то и не нужно было. Всё что надо либо уже умел, либо освоил на работе. Тем более зачем мне технарю всякие политологии, философии и прочая гуманитарка, за которую все преподы пьют кровь не меньше профильных.

У нас в группе большинство училось ради корочки. Из 28 человек работать по специальности от силы пошло 2-3 человека, ещё 4-5 на магистратуру остались. У остальных вообще не было тяги в обучению, им лишь бы было куда-нибудь попасть со своими низкими баллами ЕНТ.

В соседнюю группу металлургов вообще брали с 55-58 баллами (при пороге 60) - лишь для того чтобы освоить все выделенные гранты. Иначе на след.год бы их кол-во урезали.

Наталия

Наталия 3 августа 2018 23:31

Stanislav KrugLove, каждому своё

Наталия

Наталия 3 августа 2018 23:40

Колыч, с 01.01.2019 г. приостановят, как выразился министр.

Будем надеяться, что это будет, как с педиатрией. 

10 лет назад перестали обучать детских врачей. Этого времени хватило, чтоб "нахлебаться".

Это ж не металлургия. Ждать, когда такой спец освоит всё в работе, чревато губительными последствиями.

Теперь вернули факультет педиатрии назад.

aidar

aidar 5 августа 2018 8:09

Наталияnullnull

MaXxX

kipishock13 августа 2018 8:38

А кто помнит, что сенатор посетиший Павлодар из этой темы http://pavon.kz/post/view/58494

Эксминистр образования, и почему об этом молчат?)

Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik3 дня назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik3 дня назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 неделю назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 неделю назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 недели назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik3 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik3 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik3 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad4 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad4 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik4 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 месяц назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 месяц назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад